САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Игра с козырями и без

Лидеры российского футбола подтверждают свой класс, но в еврокубках это не помогает

Забавный человечек Скиллзи, талисман Евро-2020, изобразил фирменный жест Дзюбы, когда в Петропавловке грохнула пушка в честь открытия центра выдачи паспортов болельщиков. Фото: welcome2020.ru

УПЕРЛИСЬ В ПОТОЛОК

«Ба, знакомые все лица!» Возглас Глеба Жеглова так и просится на язык при взгляде на турнирную таблицу первенства России по футболу. Мастера кожаного мяча отпахали уже больше половины чемпионата, а во главе медальной гонки те же самые клубы, что и год назад перед зимней паузой. Больше того, чемпионство «Зенита» - вопрос практически решенный. Питерцы ушли в отрыв на восемь очков. Следом идут «Локомотив», «Краснодар» ЦСКА. Сомнительно, что у кого-то из этой тройки хватит сил ликвидировать гандикап. Очков на ровном месте команда Сергея Семака не теряет. Вряд ли по весне что-то сильно изменится.

Но это все дела наши, внутренние. Истинный класс того или иного клуба проверяется на международном уровне. А вот здесь-то в нынешнем сезоне дела не шибко ладятся. Проблемой стали даже матчи с командами, которых и при сильном желании не отнесешь к европейским грандам: «Нефтчи», «Лудогорец», «Хетафе», «Брага». Вывод не самый приятный: наш футбол на клубном уровне пребывает в состоянии застоя. Команды достигли своего потолка, а подпрыгнуть выше, как ни стараются, не могут. То ли идей тренерских не хватает, то ли классных исполнителей. Скорее всего, и того и другого. Вспомните «Зенит» на фоне «Лейпцига». Вот и ответ.

СТЕНЫ ПОМОГУТ

Одна надежда на сборную. Год назад команда Станислава Черчесова совершила чудо - впервые в российской истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира. Лишь досадный промах Федора Смолова в серии пенальти помешал проскочить в полуфинал. Но ничего - в июне стартует чемпионат Европы, будет новая возможность отличиться. Задача выхода из группы решается на раз - достаточно обыграть сборную Финляндии. Матч пройдет на «Газпром-Арене». Питер - единственный наш город, который примет матчи Евро. Три игры группового этапа и четвертьфинал. Три четверти билетов уже раскуплено. Приобрести их можно только на официальном сайте турнира - euro2020.com/tickets. Цены вполне себе божеские - от 50 до 185 евро, на четвертьфинал - от 75 до 225 евро. Аншлаг на трибунах гарантирован.

- Недавно у нас прошла встреча с президентом УЕФА Александром Чеферином. Он отметил высокий уровень подготовки Петербурга к чемпионату Европы. Стадион и другие объекты получили высочайшие оценки. Неудивительно, что билетов осталось совсем мало, - рассказал вице-губернатор Северной столицы Владимир Кириллов на открытии в Питере центра выдачи паспортов болельщиков. Система идентификации любителей футбола Fan ID - уникальный российский проект. Его уже обкатали на Кубке конфедераций-2017 и чемпионате мира-2018. Оформляется паспорт бесплатно на все матчи Euro 2020 в Питере.

КСТАТИ

Хоть на Чукотку, хоть на Камчатку

Первым паспорт болельщика получил питерский бизнесмен и фанат футбола Константин Ким:

- Мне страшно повезло, - сиял он от радости. - Купил билеты на все четыре матча в родном городе. И стал первым обладателем карточки Fan ID. Осталось дождаться начала турнира. Россия - вперед! Мы верим в победу.

Болельщики из других городов могут подать заявку на сайте fan-id.ru.

И не надо никуда ехать - паспорт сам приедет к ним прямо домой, хоть на Чукотку, хоть на Камчатку ценной бандеролью.

Момент открытия центра в Петербурге специально подгадали под традиционный выстрел пушки у Петропавловской крепости ровно в 12.00. Заряжать орудие пушкарям помогал Скиллзи, смешной человечек, талисман Евро. Когда грянул выстрел, он, встав по стойке смирно, левой рукой хлопнул себя по макушке, правую взбросил к виску, изобразив победный жест Артема Дзюбы, которым тот отмечает каждый свой забитый мяч. Почаще бы на Евро видеть этот жест в исполнении автора. Когда Дзюба в ударе, гнутся любые соперники. Что и требуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также