САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Игра с козырями и без

Лидеры российского футбола подтверждают свой класс, но в еврокубках это не помогает

Забавный человечек Скиллзи, талисман Евро-2020, изобразил фирменный жест Дзюбы, когда в Петропавловке грохнула пушка в честь открытия центра выдачи паспортов болельщиков. Фото: welcome2020.ru

УПЕРЛИСЬ В ПОТОЛОК

«Ба, знакомые все лица!» Возглас Глеба Жеглова так и просится на язык при взгляде на турнирную таблицу первенства России по футболу. Мастера кожаного мяча отпахали уже больше половины чемпионата, а во главе медальной гонки те же самые клубы, что и год назад перед зимней паузой. Больше того, чемпионство «Зенита» - вопрос практически решенный. Питерцы ушли в отрыв на восемь очков. Следом идут «Локомотив», «Краснодар» ЦСКА. Сомнительно, что у кого-то из этой тройки хватит сил ликвидировать гандикап. Очков на ровном месте команда Сергея Семака не теряет. Вряд ли по весне что-то сильно изменится.

Но это все дела наши, внутренние. Истинный класс того или иного клуба проверяется на международном уровне. А вот здесь-то в нынешнем сезоне дела не шибко ладятся. Проблемой стали даже матчи с командами, которых и при сильном желании не отнесешь к европейским грандам: «Нефтчи», «Лудогорец», «Хетафе», «Брага». Вывод не самый приятный: наш футбол на клубном уровне пребывает в состоянии застоя. Команды достигли своего потолка, а подпрыгнуть выше, как ни стараются, не могут. То ли идей тренерских не хватает, то ли классных исполнителей. Скорее всего, и того и другого. Вспомните «Зенит» на фоне «Лейпцига». Вот и ответ.

СТЕНЫ ПОМОГУТ

Одна надежда на сборную. Год назад команда Станислава Черчесова совершила чудо - впервые в российской истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира. Лишь досадный промах Федора Смолова в серии пенальти помешал проскочить в полуфинал. Но ничего - в июне стартует чемпионат Европы, будет новая возможность отличиться. Задача выхода из группы решается на раз - достаточно обыграть сборную Финляндии. Матч пройдет на «Газпром-Арене». Питер - единственный наш город, который примет матчи Евро. Три игры группового этапа и четвертьфинал. Три четверти билетов уже раскуплено. Приобрести их можно только на официальном сайте турнира - euro2020.com/tickets. Цены вполне себе божеские - от 50 до 185 евро, на четвертьфинал - от 75 до 225 евро. Аншлаг на трибунах гарантирован.

- Недавно у нас прошла встреча с президентом УЕФА Александром Чеферином. Он отметил высокий уровень подготовки Петербурга к чемпионату Европы. Стадион и другие объекты получили высочайшие оценки. Неудивительно, что билетов осталось совсем мало, - рассказал вице-губернатор Северной столицы Владимир Кириллов на открытии в Питере центра выдачи паспортов болельщиков. Система идентификации любителей футбола Fan ID - уникальный российский проект. Его уже обкатали на Кубке конфедераций-2017 и чемпионате мира-2018. Оформляется паспорт бесплатно на все матчи Euro 2020 в Питере.

КСТАТИ

Хоть на Чукотку, хоть на Камчатку

Первым паспорт болельщика получил питерский бизнесмен и фанат футбола Константин Ким:

- Мне страшно повезло, - сиял он от радости. - Купил билеты на все четыре матча в родном городе. И стал первым обладателем карточки Fan ID. Осталось дождаться начала турнира. Россия - вперед! Мы верим в победу.

Болельщики из других городов могут подать заявку на сайте fan-id.ru.

И не надо никуда ехать - паспорт сам приедет к ним прямо домой, хоть на Чукотку, хоть на Камчатку ценной бандеролью.

Момент открытия центра в Петербурге специально подгадали под традиционный выстрел пушки у Петропавловской крепости ровно в 12.00. Заряжать орудие пушкарям помогал Скиллзи, смешной человечек, талисман Евро. Когда грянул выстрел, он, встав по стойке смирно, левой рукой хлопнул себя по макушке, правую взбросил к виску, изобразив победный жест Артема Дзюбы, которым тот отмечает каждый свой забитый мяч. Почаще бы на Евро видеть этот жест в исполнении автора. Когда Дзюба в ударе, гнутся любые соперники. Что и требуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  2. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  3. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  4. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  6. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  7. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  8. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  9. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом
  10. Владимир Путин поручит правительству проработать возможный уход России с газового рынка ЕС
  11. Владимир Путин освободил двух пленных венгров по просьбе Орбана на встрече с главой МИД Венгрии
  12. Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Елену Яковлеву с днём рождения
  13. Александр Лукашенко: «Белавиа», несмотря на санкции, сохраняет высокую планку
  14. Над территорией России за ночь уничтожили 76 украинских беспилотников
  15. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также