САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[42] «Зенит» замахнулся на чемпионство

До финиша чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги осталось всего пять туров. Пока в турнирной таблице уверенно лидирует «Зенит» из Санкт-Петербурга, который на три очка опережает московский «Спартак», а еще одна столичная команда – «Москва», в свою очередь, отстает от красно-белых на три очка.
Безусловно, главным событием очередного тура стала встреча в городе на Неве, где «Зенит» встречался с пока еще действующим чемпионом – ЦСКА. Многие специалисты предрекали команде Дика Адвоката очковые потери, однако на деле подопечные Валерия Газзаева так и не сумели оказать достойного сопротивления лидеру, уступив и по игре, и по счету. Таким образом, ЦСКА заметно осложнил себе борьбу за медали, а «Зенит» многие уже поспешили поздравить с чемпионством. Только вот не рано ли? Ведь до конца чемпионата еще пять туров, и отрыв в три очка не обещает питерцам легкой жизни.
Уже в следующем туре «Зенит» ждет в Москве непростая встреча со столичным «Локомотивом». Столичные поля в нынешнем сезоне не приносят счастья команде Дика Адвоката – в четырех предыдущих матчах она потерпела три поражения. Да и «Локомотиву» Анатолия Бышовца нужно цепляться за еврокубки. Впрочем, «Локо» в нынешнем сезоне лихорадит не на шутку, и отличные матчи команда чередует с откровенными провалами. Однако с лидерами железнодорожники играют весьма и весьма неплохо.
После этого «Зенит» дома примет «Химки» и в гостях сыграет со «Спартаком» из Нальчика. Тут очковых потерь быть не должно. В предпоследнем туре «Зенит» дома примет «Москву», которая в нынешнем сезоне на своем поле была разгромлена питерцами. Понятно, что на берегах Невы подопечные Леонида Слуцкого, которые также еще сохраняют надежды на золотые медали, дадут сопернику настоящий бой. Ну а в заключительном матче чемпионата «Зенит» в Раменском встретится с «Сатурном», который отличается крайне неуступчивым характером. Так что команду Адвоката ждет совсем непростая концовка.
Больше повезло московскому «Спартаку». Команда Станислава Черчесова в 26-м туре в гостях сыграет с одноклубниками из Нальчика, которые, по большому счету, ни на что серьезное не претендуют. А вот затем дома красно-белые сыграют с «Москвой», с которой в последние годы регулярно испытывают серьезные проблемы. И лишь в случае победы или при невероятных раскладах ничьей спартаковцы смогут побороться с «Зенитом» за «золото». Неудача же может отбросить «Спартак» и вовсе на третье место. Не самым легким испытанием станет и поездка в Раменское, где «Сатурн» постарается испортить настроение болельщикам «народной команды». Два последних матча чемпионата спартаковцы проведут на своем поле – против «Ростова» и «Динамо». Ростовчане к тому времени уже простятся с премьер-лигой, а «Динамо» в последнее время откровенно не впечатляет. Команда Андрея Кобелева в последних шести матчах набрала всего семь очков и, скорее всего, уже распрощалась с надеждами на медали.
«Москва» все еще имеет шанс занять первое место, но для этого «горожанам» придется очень и очень постараться. Главное, что команда Леонида Слуцкого встретится с обоими лидерами и в случае успеха может внести серьезные коррективы в турнирную таблицу.
Следующий соперник «Москвы» – «Ростов» – проблем создать не должен. А вот уже в 27-м туре предстоит дерби со «Спартаком». Учитывая провалы в обороне красно-белых, «горожанам» вполне по силам добиться приемлемого для себя результата. Но и девятикратные чемпионы при поддержке трибун приложат все усилия, чтобы продолжить борьбу за «золото». После этого «Москва» дома примет «Амкар», а затем отправится в Санкт-Петербург, где постарается реабилитироваться за домашний разгром 0:3. Эта встреча и вовсе обещает стать центральной в чемпионате, и поражение может дорого стоить Слуцкому. Ну а в заключительном туре «горожане» дома примут «Луч-Энергию», который на выезде играет ни шатко ни валко.
Иными словами, нас всех ожидает довольно интересная концовка сезона, в которой чемпион может определиться лишь в последнем туре. Рискнем предположить, что исходя из календаря больше шансов на чемпионство у «Спартака», однако своей игрой в последнее время «Зенит» доказал, что эта команда достойна чемпионства не меньше. Другой вопрос, хватит ли у питерцев опыта, ведь в последние годы эта команда частенько сдавала в самой концовке чемпионата.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также