САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Финиш на обочине

Россию могут исключить из мировой легкой атлетики

Для трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене олимпийская планка может превратиться в шлагбаум. Фото: rusathletics.info

СТАТУС - СВОБОДЕН

«Шансы на то, что команда наших спортсменов выступит на Олимпиаде-2020 в Токио в полном составе, равны нулю», - таким сногсшибательным заявлением болельщиков огорошил на днях бывший член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов. На самом же деле он немного даже смягчил картину.

По факту ситуация может оказаться просто аховой - до олимпийского Токио не доедет вообще ни один российский легкоатлет. Даже в нейтральном статусе. Это случится в том случае, если нашу федерацию исключат из IAAF. Вероятность этого, по мнению многих экспертов, весьма велика. Все ждут голосования исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря. Если он снова лишит РУСАДА аккредитации, то легкоатлеты окажутся за бортом.

История тянется с 2015 года. Тогда на волне доклада Макларена нашу легкую атлетику временно исключили из международной федерации. Новая же дисквалификация, если она случится, будет уже насовсем. И тогда даже нейтральный статус, под которым кое-кого все-таки допускали к международным турнирам, для российских спортсменов станет практически невозможным. Тогда от соревнований мы будем полностью свободны.

ОЛИМПИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Международные чиновники и так смотрели косо на наших спортсменов. Масла в огонь подозрений подлило дело прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Талантливейший парень, который в Токио мог претендовать на «золото», влип вдруг в историю с ароматом аптеки. За год он трижды умудрился проигнорировать обязательные допинг-тесты. За что WADA отстранила его от соревнований. В ответ российские функционеры прислали документы, что спортсмен не был доступен для допинг-офицеров, так как проходил лечение в больнице. Правда, на слушаниях в Спортивном арбитражном суде в Лозанне вдруг выяснилось, что бумаги о болезни спортсмена подписал врач-фантом, а по адресу якобы больницы стоит полуразрушенное здание. Под подозрение в фальсификации попала вся верхушка федерации во главе с ее президентом Дмитрием Шляхтиным, который в итоге подал в отставку. Его место с приставкой и.о. заняла Юлия Тарасенко, до этого возглавлявшая Федерацию легкой атлетики Санкт-Петербурга.

Но смена руководства вряд ли спасет ситуацию. Ссылка на двойные стандарты теперь просто смешна. Сами же накосячили.

Ужас в том, что такие российские звезды, как барьерист Сергей Шубенков и прыгунья в высоту, лучшая легкоатлетка мира Мария Ласицкене могут пропустить уже вторую Олимпиаду подряд, хотя к ним, как ко многим другим нашим атлетам, у той же WADA никогда не было никаких вопросов. Их репутация в спортивном мире безупречна. Но придется снова страдать за чужие грехи. Не исключено, что кто-то из атлетов в такой пиковой ситуации решится на крайнюю меру и сменит спортивное гражданство только для того, чтобы получить возможность выступить на Олимпиаде. Разговоры об этом ходят уже не первый месяц. И вряд ли у кого-то повернется язык упрекнуть за это спортсменов. Российская легкая атлетика в глухом тупике, выхода из которого не просматривается даже под микроскопом. Те, кто должен ковать победы для страны, оказались заложниками ситуации. Жизнь в большом спорте слишком коротка. Другой попытки попасть на Олимпийские игры может просто не быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  2. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  3. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  4. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  5. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  6. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  7. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  8. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  9. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  10. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  11. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  12. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  13. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  14. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  15. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Донбасс – золотая земля во всех смыслах

В славном полку Героев России на минувшей неделе прибыло

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также