САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

[41] Победитель дружба

Приграничный Гродно на шесть дней стал столицей студенческого спорта. Здесь завершился физкультурно-спортивный фестиваль студенческой молодежи Белоруссии и России «Олимпия», который проходил в рамках Спартакиады Союзного государства.
Казалось, в эти дни помолодел сам город над Неманом, который в следующем году отметит свое 880-летие. 240 белорусских и российских студентов-спортсменов съехались сюда из самых разных уголков России и Белоруссии: от Сибирского государственного университета телекоммуникаций до Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – таковы географические границы «Олимпии». 22 команды победители универсиад представили лучшие вузы обеих стран. Программа спортивного праздника была специально выстроена так, чтобы молодые люди имели достаточно времени и для знакомств, и для общения, и для прогулок по самобытному городу.
Поздравления и напутствия в адрес участников фестиваля прислали Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, первый заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Владимир Алешкевич.
Павел Бородин особо подчеркнул, что реализация совместных физкультурно-спортивных мероприятий стран является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на формирование физически здоровой и духовно совершенной нации, укрепления дружбы и сотрудничества молодежи наших стран, патриотическое воспитание молодого поколения.
«В программе Спартакиады Союзного государства, которая стартовала четыре года назад, ежегодно проходит как минимум два первенства, рассказал главный судья соревнований Олег Андрейчик. – Минск принимал детей, пострадавших от чернобыльской аварии. В прошлом году в Гомеле соревновались школьники (в ноябре такие старты намечено провести в Ростове-на-Дону). А Гродно доверен второй по счету фестиваль студенческой молодежи. В нем участвовали как спортсмены-любители, так и профессионалы. Судьи и тренеры смогли проанализировать, как развивается вузовский спорт, а студенты-спортсмены получили уникальную возможность встретиться таким составом».
Соревновались спортсмены по четырем видам спорта: мини-футболу, волейболу, туристическому многоборью и перетягиванию каната. Им были предоставлены лучшие спортивные площадки областного центра. А туристическое многоборье проходило в самых живописнейших местах на Августовском канале, Меловых горах, на берегах Немана.
«У «Олимпии» очень теплая аура, поделился впечатлениями руководитель российской делегации, заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Росспорта Николай Маслов. Все команды стремились выступить достойно. Но главная цель этого спортивного форума – дать возможность молодежи наших стран лучше узнать друг друга, осознать, что мы едины. Так что физкультурно-спортивный студенческий фестиваль это именно тот случай, когда побеждает дружба».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также