САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Салочки через перекладину

Россияне впервые взяли «золото» в командных соревнованиях на чемпионате мира

Когда Никита Нагорный летал вокруг снаряда, китайские соперники нервно кусали губы, понимая, что проиграли. Фото: EPA/ТАСС

Отечественные гимнасты, конечно, не раз привозили медали высшего достоинства мировых первенств, но то было в отдельных упражнениях.

А чтобы командой, такого у России еще не было (советские времена не в счет). Здесь бал уверенно правили китайцы и японцы. Но в этот раз победу совместными усилиями выковали Артур Далалоян, Давид Белявский, Никита Нагорный, Денис Аблязин и Иван Стретович.

Как в отменно закрученном детективе, развязка наступила лишь в самый последний момент. Лидеры менялись почти после каждого вида, будто в салочки играли. После вольных упражнений вели россияне. На коне китайцы объективно были сильнее всех, уйдя далеко вперед. На кольцах снова мы показали настоящий класс и сократили отставание, приблизились и на опорном прыжке. Оставалось отработать еще два снаряда. Брусья наши проиграли и отпустили конкурентов на 1,394. Все должна была решить перекладина. И тут китайцы определенно перестраховались, перехитрив самих себя. Их упражнениям явно не хватило сложности. И судьи были бесстрастны, поставив двоим из них провально низкие оценки. Судьбу «золота» решала дуэль Линь Чаопаня и Никиты Нагорного. Китаец накосячил и выполнил комбинацию с явными ошибками. И вот - кульминация. К снаряду подходит Нагорный. Ему достаточно было набрать лишь 13,5 балла. Ну давай. Забитая до отказа 15-тысячная арена в Штуттгарте затаила дыхание. Китайцы всей командой просто отвернулись, чтобы не смотреть, нервишки берегли.

- У меня у самой все сжалось в комок в тот момент, - призналась корреспонденту «СВ» легендарная советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Лидия Иванова. - Я, хоть сама побеждала на крупнейших турнирах, честно скажу, не хотела бы оказаться на месте Никиты. Ответственность, напряжение колоссальные. Все на иголках. А он так спокойно и расчетливо сделал комбинацию, а когда совершил соскок, уверенно встал на две ноги, зал просто взорвался, а я чуть в обморок не упала, так переживала. Ему надо было набрать для общей победы какие-то копейки. Однако Никита, практически не убавив сложности, перевыполнил задачу с большим запасом. Победа века. У нас был очень сильный и ровный состав. Каждый из пятерых великолепный мастер. Иначе не было бы «золота». Низко кланяюсь ребятам. Они еще раз доказали, что настоящий российский мужчина не сдается ни перед кем. Китайцы и японцы, безусловно, супер-пупер какие мастера. Но у них нет стойкости наших парней. Все было здорово от «А» до «Я».

А В ЭТО ВРЕМЯ

ЛЕГЕНДА С ХАРАКТЕРОМ

- Лидия Гавриловна, еще одна сенсационная новость: мужскую сборную Беларуси по спортивной гимнастике может возглавить знаменитый российский тренер, при котором наши выиграли уйму наград, Леонид Аркаев. Он даже был с белорусами в Штутгарте. Как вам такой вариант?

- Что тут сказать, он многоопытный специалист, с которым мы вместе работали еще в сборной СССР - он отвечал за мужчин, я - за женщин. Побед за ним не счесть. Море. На всех турнирах. Белорусская гимнастика во все времена была на первых ролях. И дала нам очень многих чемпионов. Поэтому ему не придется начинать с нуля. Школа-то у нас одна.

- То есть он даст результат?

- Ух, вы какие, вынь да положь сразу медаль, да еще, скажите, сразу золотую.

- Почему нет?

- Спорт непредсказуем. В нем ничего нельзя предугадать заранее. Но Аркаев, конечно, сможет помочь белорусской команде. Верю в его силы.

- Характер, правда, у него совсем не сахар, как известно?

- Без характера тренеров-победителей не бывает. Если ты будешь интеллигентненько кого-то просить: «Витенька или Машенька, ну, пожалуйста, сделай то-то и то-то», - можешь сразу ставить на себе крест. Такой тренер никогда ничего не добьется. Побеждают жесткость и требовательность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также