САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Тридцать спартанцев

В оструганном до предела составе сборная России показала на чемпионате мира по легкой атлетике сумасшедший КПД

Фото: youtube.com/eurosport

НЕВЕДОМАЯ ВЫСОТА

Допинговые скандалы вокруг нашей страны продолжаются. Поэтому IAAF выдала визы в Катар всего трем десяткам наших атлетов, да и то в нейтральном статусе. И эти тридцать спартанцев стояли насмерть. Каждый пятый поднялся на пьедестал: два «золота», три «серебра» и «бронза».

Медали высшей пробы по устоявшей традиции принесли девушки. После ухода Елены Исинбаевой многие в мире стали пророчить быстрый закат женского шеста в России. Не дождетесь! Анжелика Сидорова на арене в Дохе взлетела выше всех. Финал превратился в настоящий триллер. Американка Синди Моррис, обладательница второго результата в истории - 5.00, здесь сломалась на отметке 4.95. Высота на девять сантиметров превышала личный рекорд нашей спортсменки. Казалось, не судьба. Две первые попытки Анжелика завалила, но каким-то невероятным усилием воли смогла собраться - разбег, толчок, и перемахнула-таки еще неведомую для себя высоту.

Наши девушки вообще как-то легко преодолевают земное притяжение. Марина Ласицкене стала в Дохе первой в истории трехкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту. После победных 2,04 Марина замахнулась на 2.08. Увы, новый рекорд России пока не состоялся. Но это явно вопрос времени. А вот нейтральный статус, в котором ей приходится выступать уже не первый сезон, Марину достал:

- Это просто неприятно. Хочется побеждать в своей форме и видеть напротив своей фамилии название своей страны, и чтобы играл гимн России, а не какая-то посторонняя мелодия, - сказала трехкратная чемпионка. -

О смене гражданства не может быть и речи. Просто не хочется пропускать еще одну Олимпиаду.

БЕГ С ЗАВАЛАМИ

Тридцать спартанцев
 

За пару недель планетарного первенства на этапе Бриллиантовой лиши, Сергея Шубенкова, запнувшись, сбил с ног Омар Маклауд. Наш барьерист кубарем пересек финиш, но все-таки стал первым (на фото сверху). В Дохе россиянин стартовал в сторонке от ямайца и избежал новой кучи-малы, которую тот опять устроил. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости.

Барьерист Сергей Шубенков, выигравший «серебро», оказался провидцем. В финале ему досталась крайняя, восьмая дорожка. Ну и прекрасно, рассудил спортсмен. Никто не толкается, видишь всех соперников, главное, что ямайца Маклауда рядом не будет. Он, как обычно в финалах, сам завалится и собьет кого-нибудь из соперников. Как в воду глядел Шубенков.

На предпоследнем барьере Маклауд завалился, врезавшись в препятствие, и сбил с ритма бежавшего рядом испанца Орландо Ортегу. А Шубенков спокойно, без помех, отработал в своем стиле - чуть заснул на старте, но потом набежал, и вторым пересек финишный створ.

- Здорово, рад, что все сложилось для меня так удачно, - светился после финиша серебряный медалист.

В мужской высоте победитель был известен в принципе заранее. Против катарского лома не нашлось приема. Мутаз Баршим, сильнейший прыгун современности, в родных стенах предсказуемо взял «золото». Зато у России - «серебро» и «бронза». Михаил Акименко, впервые вообще выступавший на взрослых соревнованиях, и Илья Иванюк вприкуску к медалям установили каждый свой личный рекорд. Четвертым стал белорус Максим Недосеков.

Российский ходок Василий Мизинов на 20-километровке едва не совершил чудо. В адской жаре, духоте он почти догнал японца Тосикадзу Яманиси - дистанции не хватило. Еще бы километр, и победа была бы нашей. Впрочем, «серебро» тоже неплохо, учитывая, какому прессингу со стороны IAAF подвергалась в последние годы российская ходьба.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также