САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Тридцать спартанцев

В оструганном до предела составе сборная России показала на чемпионате мира по легкой атлетике сумасшедший КПД

Фото: youtube.com/eurosport

НЕВЕДОМАЯ ВЫСОТА

Допинговые скандалы вокруг нашей страны продолжаются. Поэтому IAAF выдала визы в Катар всего трем десяткам наших атлетов, да и то в нейтральном статусе. И эти тридцать спартанцев стояли насмерть. Каждый пятый поднялся на пьедестал: два «золота», три «серебра» и «бронза».

Медали высшей пробы по устоявшей традиции принесли девушки. После ухода Елены Исинбаевой многие в мире стали пророчить быстрый закат женского шеста в России. Не дождетесь! Анжелика Сидорова на арене в Дохе взлетела выше всех. Финал превратился в настоящий триллер. Американка Синди Моррис, обладательница второго результата в истории - 5.00, здесь сломалась на отметке 4.95. Высота на девять сантиметров превышала личный рекорд нашей спортсменки. Казалось, не судьба. Две первые попытки Анжелика завалила, но каким-то невероятным усилием воли смогла собраться - разбег, толчок, и перемахнула-таки еще неведомую для себя высоту.

Наши девушки вообще как-то легко преодолевают земное притяжение. Марина Ласицкене стала в Дохе первой в истории трехкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту. После победных 2,04 Марина замахнулась на 2.08. Увы, новый рекорд России пока не состоялся. Но это явно вопрос времени. А вот нейтральный статус, в котором ей приходится выступать уже не первый сезон, Марину достал:

- Это просто неприятно. Хочется побеждать в своей форме и видеть напротив своей фамилии название своей страны, и чтобы играл гимн России, а не какая-то посторонняя мелодия, - сказала трехкратная чемпионка. -

О смене гражданства не может быть и речи. Просто не хочется пропускать еще одну Олимпиаду.

БЕГ С ЗАВАЛАМИ

Тридцать спартанцев
 

За пару недель планетарного первенства на этапе Бриллиантовой лиши, Сергея Шубенкова, запнувшись, сбил с ног Омар Маклауд. Наш барьерист кубарем пересек финиш, но все-таки стал первым (на фото сверху). В Дохе россиянин стартовал в сторонке от ямайца и избежал новой кучи-малы, которую тот опять устроил. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости.

Барьерист Сергей Шубенков, выигравший «серебро», оказался провидцем. В финале ему досталась крайняя, восьмая дорожка. Ну и прекрасно, рассудил спортсмен. Никто не толкается, видишь всех соперников, главное, что ямайца Маклауда рядом не будет. Он, как обычно в финалах, сам завалится и собьет кого-нибудь из соперников. Как в воду глядел Шубенков.

На предпоследнем барьере Маклауд завалился, врезавшись в препятствие, и сбил с ритма бежавшего рядом испанца Орландо Ортегу. А Шубенков спокойно, без помех, отработал в своем стиле - чуть заснул на старте, но потом набежал, и вторым пересек финишный створ.

- Здорово, рад, что все сложилось для меня так удачно, - светился после финиша серебряный медалист.

В мужской высоте победитель был известен в принципе заранее. Против катарского лома не нашлось приема. Мутаз Баршим, сильнейший прыгун современности, в родных стенах предсказуемо взял «золото». Зато у России - «серебро» и «бронза». Михаил Акименко, впервые вообще выступавший на взрослых соревнованиях, и Илья Иванюк вприкуску к медалям установили каждый свой личный рекорд. Четвертым стал белорус Максим Недосеков.

Российский ходок Василий Мизинов на 20-километровке едва не совершил чудо. В адской жаре, духоте он почти догнал японца Тосикадзу Яманиси - дистанции не хватило. Еще бы километр, и победа была бы нашей. Впрочем, «серебро» тоже неплохо, учитывая, какому прессингу со стороны IAAF подвергалась в последние годы российская ходьба.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также