САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Победную чашу искупают в Неве

Финал Лиги чемпионов-2021 сыграют в Санкт-Петербурге

«Газпром Арена» на Крестовском, похоже, перехватывает у «Лужников» статус главного футбольного стадиона страны. Фото: Станислав Забурдаев/ТАСС

ПОПАЛИ В ЕВРО

Питер уверенно превращается в футбольную столицу не только России, но и Европы. Местный «Зенит» - действующий чемпион страны. Игроки клуба на первых ролях в сборной. В прошлом году в Северной столице уже состоялось несколько матчей чемпионата мира, включая игру за третье место. А будущим летом именно Питер, единственный из российских городов, примет сразу четыре матча Евро-2020 - три встречи группового этапа и одну четвертьфинальную игру. Москва смиренно отдыхает.

Но на этом футбольный топ-банкет в Питере не закончится. В мае 2021 года здесь состоится финал Лиги чемпионов, самого престижного в мире турнира среди клубов. Эту радостную не только для питерцев, но и для всех россиян новость сообщил глава УЕФА Александр Чеферин по итогам заседания исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций в Любляне. Российский футбольный союз подал заявку еще в феврале. Главным конкурентом Санкт-Петербурга был Мюнхен. В итоге столицу Баварии подвинули в очереди, отдав ей финал ЛЧ-2022.

ДВОРЕЦ ДЛЯ ГОЛКИПЕРА

Питерский финал состоится на домашней площадке «Зенита» - «Газпром Арене», вмещающей порядка 68 тысяч зрителей. Ее построили к ЧМ-2018. Еще не успев вступить в строй, арена на Крестовском острове стала легендарной. Шутка сказать, строительство продолжалось почти девять лет и обошлось в 43 миллиарда рублей, по другим данным - более чем в 50. Но дело, да и средства того стоили. Арена получилась одной из лучших в мире. Не стадион, а настоящий футбольный дворец. Для матчей топ-уровня самое то.

- На самом деле мы готовы провести финал хоть завтра. Степень готовности очень высокая, - заявил гендиректор «Зенита» Александр Медведев. - За нас сыграли многие факторы - великолепный стадион, опыт проведения чемпионата мира по футболу, где средняя посещаемость была самой высокой в нашей стране, выше даже, чем в Москве. И вся инфраструктура - аэропорт, гостиницы. Все это вместе привело к тому, что был выбран Санкт-Петербург.

Губернатор Северной столицы одним из первых поздравил футбольных болельщиков.

- Финал Лиги чемпионов - событие мирового масштаба, и без поддержки федерального бюджета здесь не обойтись, буду договариваться, - пообещал он.

СЛЕДУЮЩИЙ - «ЗЕНИТ»

Россия не первый раз принимает финалы Еврокубков, но два предыдущих матча проходили в Москве в «Лужниках». 12 мая 1999 года итальянская «Парма» обыграла французский «Марсель» 3:0 в финале Кубка УЕФА, последнем, кстати, в истории, после чего появилась Лига Европы. А в мае 2008 года в финале Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти обыграл лондонский «Челси». Теперь еврокубковую эстафету у Москвы перехватил Санкт-Петербург. Болельщикам, разумеется, хотелось бы увидеть в будущем финале «Зенит». Игрокам и карты в руки. Кубок УЕФА и Суперкубок «Зенит» уже выигрывал. Почему не повторить футбольный подвиг? Ничего невозможного для команды с такой солидной спонсорской поддержкой, как представляется, нет.

УЕФА В ПОМОЩЬ

НА ПОЛЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ. ПОКА...

Большой европейский футбол стучится и в двери наших соседей по Союзному государству.

ЮНИОРСКИЙ СЧЕТ

В 2021 году в Беларуси пройдет финальный раунд первенства континента среди девушек (U-19). Решение было принято также на исполкоме УЕФА в Любляне. Изначально, правда, сябры претендовали на матч за Суперкубок, в котором по традиции встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но эту игру чиновники отдали североирландскому Белфасту. А Синеокой доверили финальный турнир среди юниорок. Но уже что-то. Первый шаг сделан.

УДЕРЖИМСЯ ЗА СОЛОМИНКУ

Турнир такого масштаба белорусскому футболу необходим, как глоток свежего воздуха. Проблем накопилось выше крыши. Впервые в истории ни один из белорусских клубов не смог пробиться в основную сетку еврокубков. Сборная практически потеряла шансы даже на стыковую путевку на ЧЕ-2020. Последней соломинкой остается Лига наций, но за нее тоже еще надо суметь ухватиться. А ведь были времена, и совсем недавно, когда борисовский БАТЭ громил в Лиге чемпионов маститых фаворитов. А сборная Беларуси вообще первой из национальных команд бывшего СССР завоевала путевку на Олимпийские игры в Лондон-2012. И куда все подевалось? Непонятно. Но из ямы надо вылезать.

ЧЕМПИОНАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Свою помощь обещает УЕФА, чей президент Александр Чеферин недавно побывал как раз с визитом в Минске. По итогам поездки он заявил, что УЕФА и Белорусская федерация футбола начинают новый этап сотрудничества. Он коснется развития инфраструктуры, в первую очередь в регионах республики, приобретения необходимого оборудования и инвентаря. А также, что очень важно, обучения тренеров, в том числе детских.

- Очень важно, - сказал Александр Чеферин, - что есть поддержка министра Беларуси и его понимание: в футболе прогресс - довольно длительный процесс. Нельзя стать чемпионом мира за один день. Нужно начинать с самого юного возраста и развиваться. Я увидел огромную заинтересованность в сотрудничестве. Осталось дать небольшой толчок в этом направлении, чтобы развитие белорусского футбола вышло на новый уровень. УЕФА будет этому способствовать.

Александр ДЮКОВ, президент РФС:

Победную чашу искупают в Неве
 

Фото: Wikipedia. org

- Россия становится одним из центров футбольного мира. Санкт-Петербург - гостеприимный и красивый город, в котором любят и ценят гостей. Уверен, что финал Лиги чемпионов станет лучшим в истории и запомнится болельщикам и жителям города.

ТРЕНЕРСКАЯ

Кто следующий на раскаленную сковородку

Олег Кононов все-таки ушел из «Спартака». Белорусский специалист продержался на расстрельном кресле чуть больше десяти месяцев. И написал «по собственному».

Это случилось после поражения от «Оренбурга». Четвертая неудача подряд и шестая в восьми последних матчах. Заявление - поступок мужественный, но явно запоздавший. Подавать на развод надо было раньше, не дожидаться, когда фанаты начнут тебя освистывать.

- Мне непонятно только одно - почему все шишки сыпятся на тренера, и совершенно за рамками критики остается новый спортивный директорат клуба во главе с Томасом Цорном. За последние несколько месяцев «Спартак» купил сразу несколько дорогущих игроков. И ни один, включая чемпиона мира Андре Шюрле, пока не оправдал авансов. По какому принципу они вообще покупались? Насколько учитывалось мнение главного тренера? Никто не знает. Для нормального развития клуба должна быть вменяемая стратегия хотя бы на четыре-пять лет вперед. Ничего такого в «Спартаке», похоже, нет. Отсюда постоянные метания, - считает экс-полузащитник сборной России Роман Широков, отыгравший полтора сезона в «Спартаке».

К ближайшим матчам команду будет готовить бывший помощник Кононова Сергей Кузнецов. Но следующим главным он точно не станет. Тогда кто тот смельчак, кто отважится сесть на эту раскаленную сковородку?

- Им может быть как наш, так и иностранец, - считает заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев. - С Арсеном Вегером какие-то переговоры, видимо, все-таки были. Итальянец Гаттузо с чего-то вдруг приехал в Россию, наверное, не просто так. Но будь моя воля, я бы назначил Валерия Карпина. Он смог бы поднять команду. Правда, когда он в предыдущий раз уходил из «Спартака», то много чего наговорил про Федуна. Черчесов? Тут тоже все не однозначно. Еще до сборной он уже договорился со «Спартаком», но в тот же день заехал в «Динамо». О чем Федуну тут же донесли. И контракт не состоялся. Пока он в сборной, его кандидатуру обсуждать бессмысленно. Дальше - возможны варианты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также