САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Александр Степанов

Мяч всему голова

Ростов-на-Дону в ноябре примет отборочный матч молодежной сборной России с Латвией на Евро-2021. Он состоится на стадионе, построенном к чемпионату мира-2018. Рассказываем, как изменил спортивную жизнь южной столицы мундиаль

Фото: Денис Демков

ЭХО ТУРНИРА

О главном спортивном празднике, за которым следил весь мир, сегодня напоминают тысячи фотографий в Инстаграме и других социальных сетях - улыбающиеся болельщики, виды городов. Немудрено: к этому событию готовились без малого восемь лет. Строили новые стадионы, тренировочные базы, создавали необходимую инфраструктуру. Не стал исключением и Ростов-на-Дону, где прошло пять игр чемпионата.

- Было немного грустно, когда спортивный праздник, который мы старались сделать красивым и запоминающимся, закончился, - вспоминает губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Но, с другой стороны, он подарил нам главное: всплеск внимания к спорту. Мундиаль сыграл огромнейшую роль в его популяризации и прежде всего футбола. Просто здорово, что дети проявляют большой интерес. Да что там говорить: наша «Ростов-Арена», признана одной из самых посещаемых в стране. На матчи ФК «Ростов», для которого она стала домашней ареной, в среднем приходит 30 тысяч болельщиков. Попасть на игру довольно легко и будущим Дзюбам и Акинфеевым - для ребят до 13 лет вход бесплатный.

Простаивать ростовским спортплощадкам некогда: они уже принимали финал Всероссийских соревнований «Кожаный мяч» и заключительные матчи областных соревнований «Колосок» на Кубок главы донского региона, а также фестиваля Детской дворовой футбольной лиги.

ИГРАТЬ КАК МЕССИ

Директор Академии ФК «Чайка» Андрей Михеев наблюдает растущий интерес своими глазами - вдохновившись игрой нашей команды в прошлом году, родители приводят в секции своих детей.

- Некоторые прямо говорят: хотим, чтобы Паша или Сережа стали новыми Месси или Роналду. Классно? Конечно! А пацаны, забивая голы, делают стойку на манер Артема Дзюбы! Многие и отцов теперь тянут на стадионы - посмотреть игры и ФК «Ростов», и нашего клуба, который теперь играет в ФНЛ, - рассказывает он.

А в рамках проекта «Наследие ЧМ-2018» шесть тренировочных площадок в донской столице, Таганроге и Азове переданы в распоряжение детско-юношеских школ.

- Бегать на таких газонах - одно удовольствие, - перебивая друг друга, рассказывают мальчишки - воспитанники спортивных секций Ростова-на-Дону. - Совсем другие ощущения! Это не просто мяч на школьном стадионе с лысым полем гонять, а настоящий футбол.

Я Б В ГОЛКИПЕРЫ ПОШЕЛ

Статистика не передает масштаб детского футбольного бума. В прошлом зимнем чемпионате участвовало рекордное количество детских команд - 192! Как грибы растут школы футбола. Цены кусаются: 2,5 - 3 тысячи рублей в месяц, не считая формы и взносов за турниры. Главное тут - найти тренера, который будет работать не за количество учеников, а за качество их игры.

- В коммерческих проектах нет четкой вертикали, как в школах и академиях профессиональных клубов, где юный спортсмен растет от нулевого до юниорского уровня. Конечно, нужно навести порядок, - делится соображениями Андрей Михеев.

Впрочем, хорошо уже то, что детвора не бездельничает и не просиживает за компьютерами, а занимается спортом - укрепляет здоровье, стремится к победам и свершениям.

- Футбол вообще начинается со двора, - замечает бывший игрок национальной сборной и обладатель Кубка России, один из лучших нападающих в истории российского футбола Андрей Федьков. - Я помню, как в детстве с рассветом выходил во двор гонять мяч и возвращался домой только вечером. Сейчас время иное, поэтому очень прошу родителей: отрывайте своих детей от компьютеров и ведите в секции, школы.

Именно так начинается путь к спортивной вершине: в спортзале, в секции, на площадке во дворе. Да и весь спорт высших достижений держится именно на самом доступном - массовом спорте, а великие победы берут свое начало в момент, когда у детворы при виде особо удачного финта загораются глаза.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

Футбол - самый массовый вид спорта в Ростовской области. По официальной статистике (а это только численность воспитанников секций, не считая тех, кто играет «для себя» в обычных дворовых командах), количество игроков действительно растет. Если в 2017 году не прочь ударить по мячу были 113 тысяч человек, то в нынешнем мастеров перепасовки уже 130 тысяч.

До конца года на стадионах «Труд» в Ростове, «Торпедо» в Таганроге и в спорткомплексе имени Лакомова в Азове сделают прошивку полей, чтобы увеличить их возможности. А на 2020-й запланирована замена натурального газона на ростовском «Локомотиве» на искусственное покрытие с подогревом.

ВХОД В ШИПОВКАХ РАЗРЕШЕН

В ближайшее время вокруг «Ростов-Арены» построят единственный на юге России «спортивный город».
Как рассказали «СВ» в Минспорта Ростовской области, левобережную часть южной столицы, где расположены стадион и Гребной канал, ожидают грандиозные преобразования. Здесь вырастет настоящий спортивный город. Там разместится новая база «Ростова» с девятью футбольными полями, жилым зданием для игроков, восстановительным центром и крытым манежем. Кроме того, построят 600-метровую трассу для экстремального велоспорта, а также футбольно-регбийное поле с беговыми дорожками, тренировочный ФОК для игровых видов спорта и ледовый каток. А еще оборудуют площадку для сдачи норм ГТО с несколькими десятками тренажеров и четыре открытые площадки. Здесь же будет базироваться и конноспортивная школа.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также