САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Еще б Надаля обойти на неделе

Укротитель испанского «быка» Даниил Медведев покоряет Петербург

На турнир в Питер Даниил Медведев приехал в качестве главного фаворита. Фото: РИА Новости

ГЛАВНЫЙ ПЕРСОНАЖ

16 сентября в Северной столице стартовал очередной, уже 24-й по счету международный теннисный турнир St. Petersburg Open-2019. Свое приветствие участникам и гостям турнира направил Президент России Владимир Путин.

- Отрадно, что турнир уверенно развивается, объединяет на своих кортах как признанных звезд мирового тенниса, так и молодых спортсменов из разных стран и по праву считается одним из наиболее значимых, ожидаемых событий в международном теннисном календаре, - говорится в приветствии Владимира Путина. Он также добавил, что организаторы соревнований держат высокую планку качества работы, многое делают для расширения зрительской аудитории, повышения рейтинга турнира. Такие проекты привлекают внимание большого числа зрителей, способствуют популяризации тенниса, продвижению ценностей здорового и активного образа жизни.

Болельщиков больше всего волновал один вопрос - появится ли на питерском корте Даниил Медведев. 23-летний российский теннисист буквально пулей влетел в мировую элиту, совершив два спортивных подвига одновременно. Во-первых, сенсационно вышел в финал Открытого чемпионата США, убрав по дороге сразу нескольких фаворитов. В решающих матчах турниров Большого шлема наши не появлялись аж четырнадцать лет - целую вечность!

Во-вторых, уже в финале в чумовом по накалу матче, продолжавшемся почти пять часов, он едва не уделал самого Рафаэля Надаля. До сих пор перед глазами обескураженное лицо великого испанца, который просто не ожидал такой прыти от российского оппонента. Рафу от сенсационного фиаско спасли его отменные физические кондиции. Качок с буграми мышц, этакий Шварценеггер с ракеткой, на его фоне наш Медведев как тростинка. Но тростинка, как оказалось, очень жилистая, сломать которую невозможно. Можно только пересилить. И Рафе это удалось. Матч они выдали эпохальный. Исторический. Который заглавными буквами будет вписан в анналы мирового тенниса. Выиграл Надаль. А Медведев после того сумасшедшего вечера в Нью-Йорке проснулся знаменитым на весь мир. И взлетел ракетой сразу не четвертую строчку в мировом рейтинге. Так высоко наши игроки не котировались со времен Марата Сафина и Евгения Кафельникова, которые этот рейтинг возглавляли. После их ухода наступило беспросветное затишье. И вот - новый прорыв. Русские возвращаются!

КРЕПКАЯ СЕТКА

Медведев, как и еще один российский игрок из первой мировой десятки Карен Хачанов, начнет соревнования со второго круга.

А вот другой топ-мастер, швейцарец Стэн Вавринка, до Питера так и не доехал. Снялся в последний момент, сославшись на травму. Ну-ну… Удобная отговорка на все случаи жизни. В четвертьфинал все того же US Oреn Вавринка, что называется, в одну калитку проиграл Медведеву. Понял, что ловить ему в Питере нечего, и решил не подмачивать лишний раз звездный имидж.

Впрочем, и без Вавринка компания в Питере собралась вполне себе звездная. Один прошлогодний победитель турнира Матео Барреттини чего стоит. Тринадцатая ракетка мира, он в Нью-Йорке дошел до полуфинала, где уступил все тому же Надалю.

- По именам сетка очень непростая. Легко не будет. Но зато должно быть интересно зрителям, - не сомневается новый российский теннисный премьер Даниил Медведев.

Эх, Надаля бы в Питер заманить, чтобы они повторили свой пятисетовый триллер, только с другим итоговым результатом. Пока это только мечты. Но если очень-очень захотеть, они всегда сбываются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также