САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Дмитрий Комашко, Антон Пикус

Подача на трибуны

Виктория Азаренко сыграла с болельщицей после выигранного матча на турнире в американском Цинциннати

- Come on! Let's play tennis, - пригласила белорусская теннисистка, только что одержавшая победу в первом круге рейтингового турнира WTA, на корт юную зрительницу с трибуны. Спортсменке явно не хотелось уходить с площадки так быстро. Дело в том, что ее соперница, Белинда Бенчич из Швейцарии, досрочно закончила матч из-за травмы при счете 6:4, 1:0 в пользу Вики.

Девочка же, которую Азаренко позвала поиграть, поначалу не могла поверить в реальность происходящего. Она явно не собиралась выходить сегодня на корт, тем более против экс-первой ракетки мира. Но шанс упускать не стала, перелезла через перила и побежала на площадку прямо в шлепанцах. Вика поделилась с юной американкой запасной ракеткой.

И они сыграли несколько символических розыгрышей.

- Мы перекинулись парой фраз. Оказалось, что она никогда раньше не держала ракетку в руках. Это был ее первый раз. Она была просто великолепна, - рассказала Виктория Азаренко.

Все это вызвало овации на трибунах. И самое забавное, что комментаторы продолжали работать, с улыбкой рассказывая о форхендах и бекхендах неожиданной соперницы Азаренко.

Вообще теннисисты нередко общаются во время матчей с мальчишками и девчонками, которые подают мячи. Некоторые даже предлагают им взять в руки ракетку - бол-боев чаще всего набирают из воспитанников теннисных школ и клубов. Но вот игру со зрителями увидишь нечасто.

Напомним, что Азаренко выигрывала турнир в Цинциннати в 2013 году. Жаль, в этот раз далеко продвинуться по турнирной сетке Виктории, которая на днях отметила 30-летие, не удалось. Уже во втором круге белоруска уступила Донне Векич из Хорватии. Зато Азаренко удалось оставить след в сердцах болельщиков. Отношения с теннисной публикой у эмоциональной белоруски не всегда складывались просто. Но после такого поступка она может стать народной любимицей. В соцсетях сотни одобрительных комментариев, мол, это лучший и самый милый способ продвижения тенниса в мире. Такая поддержка для постепенно возвращающейся на прежние позиции в рейтинге после длительного перерыва белоруски придется очень кстати. Да и наблюдать за «новой Азаренко» будет интересно и приятно. Спортсменка постепенно возвращается на вершину международного теннисного рейтинга. Сейчас она занимает сороковую строчку, но не скрывает, что ее цель - снова стать первой ракеткой мира.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«РОБОТ. ЗВЕРЮГА. ЧУДОВИЩЕ»

Россияне выступили на турнире еще сильнее. Особенно отличился Даниил Медведев, завоевавший титул.

Вообще спортсмены из РФ могли выиграть сразу два зачета. В женской сетке творила волшебство Светлана Кузнецова, выскочившая, можно сказать, ниоткуда. В карьере у нее сейчас не лучшие времена. Да еще история с американской визой, которую почему-то не могли ей дать целых полгода. Из-за этого она пропустила кучу турниров и потеряла столько очков, что чуть не вывалилась за вторую сотню рейтинга.

Но в Цинциннати Света была в потрясающей форме. Дошла до финала. И почти выиграла его у Мэдисон Киз.

В обоих сетах вела 5:4, но в решающих моментах американка прибавляла и в итоге оставила Кузнецову на втором месте.

В мужском же турнире равных не было Даниилу Медведеву. Он вообще проводит фантастическое лето. Третий финал подряд. Постоянные победы над соперниками из Топ-10.

- Медведев - робот. Зверюга. Чудовище, ха-ха. Стабильность запредельная. Слишком хорош, - рассыпался в похвалах Ник Кириос, с трудом одолевший нашего спортсмена в финале турнира в Вашингтоне.

В полуфинале «Мастерса» в Цинциннати Медведев и вовсе одолел первую ракетку планеты Новака Джоковича.

- Он показывал потрясающий теннис. Я почти ничего не мог сделать. Нужно просто снять шляпу и поздравить, - сказал Джокович после матча.

В решающем поединке 23-летний россиянин обыграл бельгийца Давида Гоффена - 7:6, 6:4.

- Трудно подобрать слова, но это плоды тяжелой работы. Было бы неприятно проигрывать три финала подряд, и я рад, что серия прервалась. Спасибо болельщикам, которые помогли мне и дали энергию в полуфинале с Новаком Джоковичем, вы навсегда останетесь в моем сердце, - не скрывал радости Даниил после победы.

Этот результат принес ему 1,1 миллиона долларов и позволил подняться на пятое место в рейтинге. Это лучший результат за последние девять лет для российских теннисистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  2. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  3. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  4. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  5. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  6. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  7. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  8. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  9. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  10. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  11. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  12. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  13. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  15. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также