САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Иванова, к доске... шахматной

С 1 сентября в программе российских школ для младших классов появится еще один спортивный предмет

Гроссмейстером может и не стану, но папу на мороженное обязательно обыграю. Фото: БЕЛТА.

ДАЖЕ ЛОШАДЬЮ ХОДИТЬ УЧАТ В ШКОЛЕ...

Пилотные проекты по обучению ребятишек древней и мудрой игре уже обкатали в нескольких регионах. Теперь решили охватить всю страну сразу.

- Исследования показывают, что у нас и за рубежом дети, которые осваивают шахматы, демонстрируют успеваемость выше на 35 - 40 процентов. Эта игра развивает интеллект ребенка. Поэтому в наших школах должны играть в шахматы, - убеждена министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Одним из лоббистов начинания стал не кто-нибудь, а экс-чемпион мира Анатолий Карпов.

- Для ребят это будут не только интересные, но и очень полезные уроки, - считает шахматный король. - Игра прививает спортивный дух, развивает умение мыслить логически, просчитывать развитие ситуации, прежде чем принять верное решение. Усидчивость, умение сосредоточиться, не отвлекаясь на пустяки, - все эти качества очень важны для становления личности. Вырабатывать их помогают шахматы. Не буду говорить банальностей, что заодно они помогут отвлечь детей от компьютера, поскольку в данном случае цифровые технологии могут оказаться просто необходимыми. С помощью интернета будет возможность организовать дистанционные уроки для тех школ, особенно в отдаленных уголках, где на первых порах возникнут проблемы с преподавателями.

ПЕШКОЙ БЫТЬ НИКТО НЕ ХОЧЕТ

Одним из пилотных городов стала Калуга. Результаты удивили даже самих педагогов.

- Не предполагала, что шахматы в качестве одного из уроков физкультуры станут настолько популярными, - рассказывает завуч средней школы №2 Ирина Сайкина. - Даже на переменах многие ребята, вместо того чтобы носиться по коридору, садятся за доски и увлеченно разыгрывают только что пройденный на уроке материал. На школьных праздниках устраивают театрализованные представления - одеваются в костюмы королей, ферзей, ладей. Только пешками никто не хочет быть.

Один вопрос все равно возникает. В России больше 42 тысяч школ. Где на всех взять преподавателей-гроссмейстеров? На самом деле все решаемо. Министерство просвещения планирует организовать повсеместную подготовку учителей по новому предмету. Кстати, в той же Калужской области педагоги предварительно прошли спецкурс в местном университете. А в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) в Екатеринбурге с этого года уже начат прием абитуриентов на новую кафедру шахмат. По окончании вуза молодые специалисты смогут преподавать школярам сразу несколько предметов, включая, естественно, и древнюю игру. И такие кафедры появятся во многих городах. В конце концов объяснить школьникам азы черно-белой азбуки сможет любой перворазрядник. Главное - заинтересовать энтузиаста материально, но это уже дело руководителей школ.

КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ

ЛЕСТНИЦА В ЧЕМПИОНЫ

В средних школах Беларуси шахматы пока еще не стали полноправным предметом программы. Зато база для подготовки преподавательских кадров - одна из лучших в мире.

Сильнейшими шахматистками на планете долгое время считались сестры Полгар из Венгрии. Так вот, старшая из них, Жужа, закончила шахматное отделение Белорусского госуниверситета физкультуры. Потенциал отменный. Надо использовать его на всю катушку. А с 1 сентября учителей по шахматам для начальной школы начнет обучать Белорусский государственный педагогический университет.

- Наша система позволит в короткий срок подготовить высококлассных преподавателей, которые не будут пичкать детей скучной теорией, а сделают путешествие в шахматный мир захватывающе интересным, - уверен ректор БГПУ Александр Жук.

В средних школах республики с 2017 года введены факультативные занятия. Программа так и называется: «Шахматы - школе!» К ее реализации вслед за Национальным олимпийским комитетом подключился и Президентский спортивный клуб. Специально для школ закупаются комплекты для обучения с большими магнитными досками, комплектами фигур и методичками в помощь педагогам. Программа разработана специалистами Минобразования РБ совместно с Белорусской федерацией шахмат и Республиканским центром олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. Незаменимым подспорьем стали российские методики по привлечению детей к самой интеллектуальной игре.

- В Беларуси шахматы явно на подъеме, - заявил президент ФИДЕ Николай Дворкович, побывавший недавно с визитом в республике. - Приход этой игры в школы - проект, пожалуй, самый крупный. Ему надо уделять самое большое внимание. На следующем уровне - шахматная академия, где талантливые дети могут повышать мастерство. Дальше - подготовка профессионалов. Такая лестница должна быть выстроена, и мы будем в этом помогать.

Председатель Белорусской федерации шахмат и вице-президент ФИДЕ Анастасия Сорокина также настроена оптимистично:

- Хочется, чтобы эта игра стала не менее популярной, чем хоккей или биатлон. У нас богатые традиции, надо их продолжать. И начинать прямо со школьной скамьи, к чему мы и стремимся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также