САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

II Европейские игры: итоги первой недели соревнований

Уже в это воскресенье, 30 июня, в Минске пройдет торжественное закрытие масштабного спортивного фестиваля, на который приехали больше 4 тысяч спортсменов из 50 стран. «СВ» рассказывает о промежуточных итогах и интересных фактах по итогам первой недели Евроигр

Фото: minsk2019.by

 Неоспоримым лидером соревнований по-прежнему остается Российская Федерация. У сборной не только больше всех медалей, но и значительное преимущество по медалям высшей пробы – 29 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовая награды (итого – 65 медалей).

Второе место с начала игр и до сих пор занимает страна-хозяйка Евроигр – Беларусь. На ее счету 16 золотых, 13 серебряных и 19 бронзовых медалей (48). А вот за место в тройке лидеров идет ожесточенная борьба между Грузией и Украиной – с начала Игр эти две страны сменяли друг друга, отбирая место на пьедестале. Пока верх одерживают грузинские спортсмены – 6 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых наград (22 медали), в то время как Украина сместилась на пятое место – хоть на ее счету 22 медали, но золотых из них пять. Зато в спину грузинским спортсменам дышат итальянцы с шестью золотыми наградами.

Среди спортсменов самой-самой пока является Дина Аверина, которая представляет Россию в художественной гимнастике. Она одна принесла в копилку сборной 5 наград, из которых 3 золота, серебро и бронза. Не менее эффективно выступает и Артем Черноусов в пулевой стрельбе – он завоевал ровно три золотых медали.
II Европейские игры: итоги первой недели соревнований


Фото: minsk2019.by

Белорусы также попали в этот топ: самая продуктивная - Ольга Кудженка, выступающая в гребле на байдарках и каноэ – в ее активе два золота и серебро и седьмое место среди остальных спортсменов по достоинству и количеству наград. Ну, а у Артура Белякова – золото и две бронзы за выступления в спортивной акробатике. Он пока остается далеко даже от десятки лучших спортсменов и занимает 32 место.

До завершения игр остается четыре дня. В это время свои силы покажут спортсмены в 13 дисциплинах: бадминтон, бокс, борьба, велосипедный спорт, спортивная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, пляжный футбол, стрельба из лука, стрельба пулевая и стрельба стендовая.

А спортсмены, выступавшие в акробатике, аэробике, баскетболе, художественной гимнастике, прыжках на батуте и самбо могут расслабиться – они уже закончили свои выступления. Им остается только болеть за братьев по команде и посмотреть церемонию закрытия, которая пройдет 30 июня в 20:00 на стадионе «Динамо» в Минске. Кстати, ее посетит президент России Владимир Путин: он принял приглашение белорусского лидера Александра Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  2. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  3. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  4. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  5. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  6. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  7. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  9. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  10. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  11. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  12. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  13. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  14. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  15. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также