САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Когда и Адвокат не поможет

19-й тур российской футбольной премьер-лиги оказался богат на весьма интересные события. После него упрочил свое лидерство московский «Спартак», который на три очка опережает ФК «Москва», а вот некогда лидировавший «Зенит», похоже, находится в серьезном кризисе.

Продолжает привлекать внимание кризис в игре одного из претендентов на золотые медали - питерского «Зенита». Команда голландского специалиста Дика Адвоката потерпела очередную неудачу от клуба, входящего в число лидеров. На этот раз обидчиками зенитовцев выступило московское «Динамо».

Бело-голубые под руководством Андрея Кобелева показывают весьма симпатичную игру, но от «Зенита» многие все же ждали большего. После унылой домашней ничьей против «Амкара» команда с берегов Невы снова сыграла не здорово. Аршавин и Ко лишь эпизодически имели преимущество, а в остальном полностью встречу провалили.

Таким образом, по чемпионским амбициям «Зенита» нанесен очередной удар. Трудно предположить, сколько этот кризис у команды Адвоката продлится, но если дело пойдет так и дальше, то тогда о «золоте» можно будет забыть. И главной проблемой команды может стать нехватка страсти в игре, желания выходить и с первых до последних минут биться за три очка. Ну и конечно же, одна из главных болезней «Зенита» нынешнего - неумение играть с лидера. От такого недуга избавиться будет трудно, но нужно, если клуб все же намерен выиграть чемпионский титул.

Зато с подобным нет проблем у московского «Спартака». Команда Станислава Черчесова в первом тайме домашнего матча против «Томи» играла непонятно во что. А тут еще судья Малый назначил весьма спорный пенальти. Во втором тайме красно-белые отыгрались, но снова немного расслабились, за что и поплатились. Зато в конце матча «Спартак» обрушил такой град атак на ворота гостей, что те все же дрогнули и уступили. При этом Черчесов не побоялся бросить в бой и новичка - бразильского форварда Веллитона.

Уже скоро девятикратным чемпионам России предстоит сойтись в борьбе за попадание в групповой этап Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком». Команда эта хоть и титулованная, однако к числу непроходимых ее отнести все же нельзя. Так что у «Спартака» настают непростые времена.

Вполне заслуженно на втором месте расположилась «Москва», а вот ЦСКА и «Локомотив» отстают все сильнее. Армейцы едва унесли ноги от «Спартака» из Нальчика, после чего среди поклонников армейского клуба только усилились разговоры о том, что Валерию Газзаеву пора уже задуматься об отставке. Однако перед Лигой чемпионов руководство клуба на такой шаг пойдет вряд ли.

Что касается «Локо», то эта команда в 19-м туре не играла, а принимала участие в Кубке РЖД, где провела два неоднозначных матча против «Реала» и «Милана», в итоге заняв четвертое место. Да и в последнее время игра команды Анатолия Бышовца ее поклонников разочаровывает. Сейчас отставание «Локо» от «Спартака» составляет уже 12 очков, а по числу пропущенных мячей «железнодорожники» идут вровень с аутсайдером «Ростовом». А это говорит о многом.

Ну и конечно же, нельзя забывать о матче-шедевре. Во встрече «Сатурна» с «Кубанью» на поле стадиона в Раменском обрушился такой поток воды, что арбитру Сергееву пришлось останавливать встречу в самом начале второго тайма. Несмотря на все усилия работников арены, играть на такой поляне было нельзя. В результате матч доигрывался на следующий день.

На этом фоне довольно тихо прошла новость об очередной смене главного тренера «Кубани». Вслед за Павлом Яковенко своего поста с формулировкой «по семейным обстоятельствам» лишился и Леонид Назаренко. Теперь обязанности главного тренера возложены на Софербия Ешугова. Тренер-спасатель Назаренко так и не смог спасти «Кубань» от вылета. Посмотрим, удастся ли это тренеру-спасателю Ешугову.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также