САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Анна Попова

Голевая передача

«Это был лучший чемпионат мира в истории. «И это не мои слова, это слова всего мира», - президент FIFA Джанни Инфантино заметно растрогался, получая из рук Президента РФ Владимира Путина орден Дружбы. И добавил по-русски: «Спасибо»

Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

Везунчик «ФИШТ»

Благодарят ЧМ-2018 не только спортивные функционеры, но и города, которые принимали матчи. Еще бы: ради футбола туристы приехали в такие уголки России, куда в иных обстоятельствах вряд ли созрели бы купить билеты. Прошлым летом многоязычное сообщество фанатов колесило от Москвы и Санкт-Петербурга к Нижнему Новгороду, Калининграду и Самаре, от Казани и Волгограда к Сочи, Саранску, Екатеринбургу и Ростову-на-Дону.

В каждом городе - обновленные или с нуля построенные стадионы вместимостью от 33 до 78 тысяч зрителей. В везунчиках - Сочи: местный «Фишт» за сравнительно небольшой период времени успел принять и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, и Кубок конфедераций, и чемпионат мира по футболу.

В Северной столице на «Газпром Арене» в следующем году пройдут матчи чемпионата Европы. А ведь еще были добрых два десятка городов, где размещались национальные сборные - и там тоже строили стадионы, приводили в порядок гостиницы, обновляли транспортную инфраструктуру и аэропорты.

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ОПЕРАТОРА

Прямой получатель выгод от проведения турнира такого уровня - туристическая отрасль. Ведь каждый болельщик как минимум бронирует билеты на самолет и на жилье, но при этом успевает и сувениры купить, и заглянуть в музей-другой, съездить на экскурсию, пообедать в кафе - куда же без первого-второго и компота?

- Всего Россию во время чемпионата мира посетили более 700 тысяч иностранных туристов, - сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - В городах, которые принимали мундиаль, зафиксировано 5,7 миллиона дополнительных посещений, причем 49 процентов - это иностранные туристы.

Больше всего гостей было из США, Колумбии, Перу, Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, Ирана, Польши, Хорватии, Германии, Франции и Великобритании. Только в Калининграде турпоток за месяц подскочил в полтора с лишним раза. А в Петербурге из двух миллионов гостей, приехавших в июне-июле, 650 тысяч были иностранцами. В целом же заграничные болельщики «нарастили» турпоток от 3 до 50 процентов в зависимости от города.

Но главное, что такие масштабные мероприятия имеют отложенный эффект. Туроператоры ждут еще большего роста в ближайшие годы.

Сказалось и использование Fan ID - благодаря карточке болельщика, которая действовала до конца 2018 года, многие воспользовались возможностью приехать в Россию снова, не оформляя визы, - по официальной статистике, так поступил каждый десятый гость. Это принесло без малого 10 миллиардов рублей.

ПОСЧИТАЕМ

ДОРОГОЙ НАШ МУНДИАЛЬ

ЧМ-2018 стал самым прибыльным в истории футбола: он принес FIFA 5,357 миллиарда долларов дохода и 1,8 миллиарда чистой прибыли. России тоже жаловаться не на что: в бюджет поступило 850 миллиардов рублей - это 1 процент ВВП. Сумма почти целиком возместила потраченные на организацию мирового первенства средства. Ожидается, что в последующие годы доходы от инфраструктуры, созданной для ЧМ, и растущего турпотока будут приносить в российскую казну по 150 - 200 миллиардов рублей.

ПЛАНЫ

ФУТБОЛ ЗАКОНЧИЛСЯ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФУТБОЛ!

Эхо мундиаля еще долго будет слышно и в туротрасли, и в экономике. Питер, который принимает в следующем году игры чемпионата Европы по футболу, подойдет к первенству во всеоружии: инфраструктура готова, опыт тоже накоплен.

В ближайшее время будет создан Фонд наследия ЧМ-2018. Концепция сохранения опыта и инфраструктуры поделена на несколько этапов: имеющиеся стадионы и тренировочные площадки адаптируют под повседневные спортивные нужды, а еще создадут детские футбольные центры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также