САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Анна Попова

Голевая передача

«Это был лучший чемпионат мира в истории. «И это не мои слова, это слова всего мира», - президент FIFA Джанни Инфантино заметно растрогался, получая из рук Президента РФ Владимира Путина орден Дружбы. И добавил по-русски: «Спасибо»

Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

Везунчик «ФИШТ»

Благодарят ЧМ-2018 не только спортивные функционеры, но и города, которые принимали матчи. Еще бы: ради футбола туристы приехали в такие уголки России, куда в иных обстоятельствах вряд ли созрели бы купить билеты. Прошлым летом многоязычное сообщество фанатов колесило от Москвы и Санкт-Петербурга к Нижнему Новгороду, Калининграду и Самаре, от Казани и Волгограда к Сочи, Саранску, Екатеринбургу и Ростову-на-Дону.

В каждом городе - обновленные или с нуля построенные стадионы вместимостью от 33 до 78 тысяч зрителей. В везунчиках - Сочи: местный «Фишт» за сравнительно небольшой период времени успел принять и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, и Кубок конфедераций, и чемпионат мира по футболу.

В Северной столице на «Газпром Арене» в следующем году пройдут матчи чемпионата Европы. А ведь еще были добрых два десятка городов, где размещались национальные сборные - и там тоже строили стадионы, приводили в порядок гостиницы, обновляли транспортную инфраструктуру и аэропорты.

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ОПЕРАТОРА

Прямой получатель выгод от проведения турнира такого уровня - туристическая отрасль. Ведь каждый болельщик как минимум бронирует билеты на самолет и на жилье, но при этом успевает и сувениры купить, и заглянуть в музей-другой, съездить на экскурсию, пообедать в кафе - куда же без первого-второго и компота?

- Всего Россию во время чемпионата мира посетили более 700 тысяч иностранных туристов, - сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - В городах, которые принимали мундиаль, зафиксировано 5,7 миллиона дополнительных посещений, причем 49 процентов - это иностранные туристы.

Больше всего гостей было из США, Колумбии, Перу, Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, Ирана, Польши, Хорватии, Германии, Франции и Великобритании. Только в Калининграде турпоток за месяц подскочил в полтора с лишним раза. А в Петербурге из двух миллионов гостей, приехавших в июне-июле, 650 тысяч были иностранцами. В целом же заграничные болельщики «нарастили» турпоток от 3 до 50 процентов в зависимости от города.

Но главное, что такие масштабные мероприятия имеют отложенный эффект. Туроператоры ждут еще большего роста в ближайшие годы.

Сказалось и использование Fan ID - благодаря карточке болельщика, которая действовала до конца 2018 года, многие воспользовались возможностью приехать в Россию снова, не оформляя визы, - по официальной статистике, так поступил каждый десятый гость. Это принесло без малого 10 миллиардов рублей.

ПОСЧИТАЕМ

ДОРОГОЙ НАШ МУНДИАЛЬ

ЧМ-2018 стал самым прибыльным в истории футбола: он принес FIFA 5,357 миллиарда долларов дохода и 1,8 миллиарда чистой прибыли. России тоже жаловаться не на что: в бюджет поступило 850 миллиардов рублей - это 1 процент ВВП. Сумма почти целиком возместила потраченные на организацию мирового первенства средства. Ожидается, что в последующие годы доходы от инфраструктуры, созданной для ЧМ, и растущего турпотока будут приносить в российскую казну по 150 - 200 миллиардов рублей.

ПЛАНЫ

ФУТБОЛ ЗАКОНЧИЛСЯ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФУТБОЛ!

Эхо мундиаля еще долго будет слышно и в туротрасли, и в экономике. Питер, который принимает в следующем году игры чемпионата Европы по футболу, подойдет к первенству во всеоружии: инфраструктура готова, опыт тоже накоплен.

В ближайшее время будет создан Фонд наследия ЧМ-2018. Концепция сохранения опыта и инфраструктуры поделена на несколько этапов: имеющиеся стадионы и тренировочные площадки адаптируют под повседневные спортивные нужды, а еще создадут детские футбольные центры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также