САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Наш парень самых честных правил

История, достойная подражания: Степан Попов на первых Евроиграх вынес поверженного противника с ковра на руках

Степан Попов уверен, что его поступок на ковре – норма для любого нормального спортсмена. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости.

КОДЕКС САМБИСТА

В жизни всегда есть место подвигу. А в спорте - благородству. Когда в азарте напряженного поединка, где на кону стоит долгожданная победа, атлеты не теряют головы, лишь бы завоевать награду - любой ценой, даже на грани фола, а, напротив, проявляют даже по отношению к поверженному сопернику истинно человеческие качества в духе fair play - честной игры.

Такие победы особенно ценные. Они украшают историю мирового спорта и навсегда остаются в памяти болельщиков, превращаясь в красивые легенды. Становятся ориентирами.

Биография Европейских игр пока коротка, тем не менее в ней уже есть уникальный пример высокого спортивного благородства, не имеющий аналогов во всей истории крупнейших международных соревнований. Его автор - белорусский самбист Степан Попов. Он выступает в самой динамичной весовой категории до 74 кг. В Баку в поединке за «золото» одержал волевую победу над азербайджанским борцом Амилем Гасымовым. После чего вынес травмированного оппонента с ковра на руках.

Случилось тогда вот что. Попов поймал соперника на болевой прием. Гасымов, действующий на тот момент чемпион мира, терпел до последнего. Признал себя побежденным, лишь когда в его ноге, железно стиснутой белорусом, послышался характерный хруст и стало ясно, что терпеть дальше уже просто нельзя. Опасно для здоровья. С ковра Амиль еле поднялся. Степан, мгновенно оценив ситуацию, стал искать глазами доктора. После чего на виду у переполненного зала поднял соперника и, аккуратненько взвалив его на свои широченные плечи, быстро направился с тяжеленной ношей прямо к доктору. Болельщики притихли... подобную картину на борцовском турнире все наблюдали впервые в истории. Разобравшись, что к чему, публика через пару секунд воздала должное благородству белоруса и устроила овацию победителю.

- Я страшно устал после поединка и, если честно, ни о чем таком возвышенном не думал и аплодисментов не слышал, в голове была только одна мысль, поскорее бы донести Амиля до врача. В принципе ничего выдающегося я не совершил. На моем месте, уверен, так поступил бы любой самбист. Это кодекс чести, - вспоминает тот случай Степан Попов.

Его поступок оценили тогда не только зрители в бакинском Дворце спорта, но и жюри всемирной премии Fair Play, которую каждый год вручают атлетам за благородные поступки на турнирах и выдающиеся примеры честной игры. Попов стал первым самбистом, удостоенным этой престижной награды.

«ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК - СУДЬИ»

С каким настроем готовился к Евроиграм в родном Минске белорусский самбист? Наш звонок застал Степана, когда он только-только прилетел домой из Хихона, с чемпионата Европы. Там он уверенно вышел в финал, но в далеко не однозначном поединке за «золото» уступил россиянину Максиму Юдину. Некоторые решения арбитров действительно были спорными. Эмоции в душе еще не улеглись, чувствовалось по голосу Степана. И на вопрос, кто будет главным соперником на предстоящих Играх, он резко бросил:

- Судьи…

- Вообще-то я ожидал услышать: сборная России.

- С россиянами у нас традиционно очень напряженные поединки на всех топовых турнирах. Это и неудивительно - одна школа еще с советских времен. Так что соперничество в Минске будет интересным.

- Возможно, у вас появится шанс взять реванш у Максима Юдина за Европу?

- Обязательно постараюсь, но все будет зависеть от турнирной сетки.

- С Амилем Гасымовым после Игр в Баку встречались?

- На ковре - нет. Но виделись. В 2016 году я серьезно травмировался на тренировке и на чемпионат Европы в Казань поехал зрителем. Амиль выиграл там «золото». После финала я подошел к нему и поздравил. Он меня обнял: «Спасибо тебе, друг и брат!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также