САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На танке за «золотом»

Чемпионат Европы в Щецине превратился в бенефис сборной России

У Артура Далалояна судьи после протеста израильского гимнаста Андрея Медведева отняли «серебро» в опорном прыжке, но эту потерю он компенсировал «золотом» в вольных упражнениях. Фото: Е.Михайлова/ http://sportgymrus.ru

Наши ребята за день до окончания турнира обеспечили победу России в общем зачете. Соперники на их фоне смотрелись просто массовкой. Всего в копилке сборной России пятнадцать медалей: семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых. Давненько команда не возвращалась с первенства континента с таким щедро набитым наградным багажом.

- Рекордное выступление. Браво! - не скрывала эмоций в разговоре с корреспондентом «СВ» двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Лидия Иванова. - Но самое ценное даже не сами награды. Меня порадовало особливо мастерство наших ребят. Они были на голову выше всех конкурентов. И Никита Нагорный, ставший абсолютным чемпионом, и Артур Далалоян, и Денис Аблязин выступили прекрасно. Таким, знаете, танком шли вперед, близко не подпуская к себе никого из соперников. Плюс - серьезно подняли авторитет российской гимнастики.

- Это ребята, а девушки?

- Девчонки оставили разное впечатление. Большего, честно скажу, ожидала от Ангелины Мельниковой. Она опытная спортсменка - уже выигрывала с командой «серебро» на Олимпиаде и чемпионате мира. А вот в индивидуальном разряде все как-то не получается заявить о себе во весь голос. Мне кажется, порой ей просто не хватает элементарного спортивного нахальства, тем более что и соперницы в многоборье ей были вполне по зубам. Но Ангелина стала только третьей. Зато порадовала Мария Пасека, которая еще раз доказала, что опорный прыжок - ее вид. К тому же она просто счастливая спортсменка. Сорвала первый прыжок, но все равно выиграла «золото». А свои ошибки, надеюсь, все-таки поправит.

- В октябре в немецком Штутгарте пройдет чемпионат мира, на котором разыграют олимпийские лицензии.

- Для нас эта тема уже не актуальна. Лицензии мы завоевали еще на прошлом первенстве планеты. Но это не означает, что к состязаниям в Штутгарте команда России отнесется с прохладцей. Чемпионат мира - турнир более серьезный, чем Европа. Там будут китайцы, американцы, японцы... То есть, все главные конкуренты, с которыми предстоит поспорить за медали на Олимпийских играх в Токио. Штутгарт станет генеральной репетицией. Плюс - у тренеров появится возможность попробовать новых кандидатов в сборную. Хотя времени для серьезных экспериментов практически не осталось - до Олимпиады всего год. И надо накатать состав как следует.

БУДУЩАЯ ЗВЕЗДОЧКА

НАДО ПОДТЯГИВАТЬСЯ

- Уже несколько лет мы не видим на пьедестале крупных турниров белорусских гимнастов.

- Белорусам, конечно, надо подтягиваться. Школа-то у нас одна. И кое-какие проблески, мне кажется, намечаются. На этом первенстве континента специально наблюдала за 15-летней Анастасией Алистратовой из сборной Беларуси. Приятная девочка, правда, она пока ничего не выиграла, но по крайней мере я порадовалась, что она пробилась в финал в упражнениях на брусьях, где заняла четвертое место. Хороший задел на будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также