САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

ЦСКА - на коне, «Спартак» - на обочине

В битве белорусских тренеров сильнее оказался Виктор Гончаренко

Виктор Гончаренко (справа) всем сердцем на поле. Постоянно дает ЦУ игрокам. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС.

«Спартак» - ЦСКА, как много в этом звуке для сердец болельщиков слилось. Дерби всея Руси. Всегда жарко, много борьбы.

Матч армейцев и красно-белых в минувшую субботу получился с белорусским подтекстом. Виктор Гончаренко, нынешний наставник ЦСКА,

и спартаковский коуч Олег Кононов - оба приехали в Россию из Синеокой. Их тренерская дуэль длится еще с тех пор, когда Гончаренко работал с борисовским БАТЭ, а Кононов возглавлял поочередно минские «Торпедо», а затем «Локомотив». Но в таком запредельном по накалу поединке, как субботний, они сошлись впервые. И Гончаренко победил, причем не где-нибудь, а в логове заклятого соперника. К финальному свистку на табло домашней спартаковской «Открытие Арены» горело 2:0 в пользу ЦСКА.

Команды выдали два совершенно разных тайма. В первом - ощутимое преимущество «Спартака», чьи нападающие запороли как минимум три стопроцентных момента.

После перерыва на поле господствовал уже ЦСКА. Спартаковская защита явно физически сдулась, как спущенный мяч, и моменты у ворот красно-белых возникали один за другим. ЦСКА забил всего два, хотя мог и пять, и шесть. От разгрома «Спартак» спас вратарь Селихов, ну и, конечно, фортуна, явно пожалевшая красно-белых в нескольких эпизодах.

Остается загадкой, по какой-такой методике готовился «Спартак» в зимний перерыв, если теперь его хватает всего на полматча. Ссылки на отсутствие на поле из-за травм тех или иных игроков тоже не прокатывают, тем более на фоне тех тектонических проблем с составом, которые перед сезоном пришлось решать Гончаренко.

После ухода Игнашевича и братьев Березуцких, на которых годами держалась армейская оборона, казалось, ЦСКА в новом сезоне придется ой как несладко. Скатится в середняки. Как бы не так! Гончаренко без лишнего шума и пыли, с истинно белорусским спокойствием и основательностью, заделал возникшие бреши. И команда опять в полном порядке. Армейцы дважды грохнули «Реал» в Лиге чемпионов, а сейчас планомерно подбираются к идущему во главе таблицы «Зениту». Своей игрой ЦСКА дает ясно понять: спор за «золото» еще впереди. «Спартак» же в этой гонке за чемпионство, похоже, окончательно стал лишним.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также