САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Спортсмены с ограниченными правами

Российские паралимпийцы возвращаются на международную арену, правда, на строгих условиях

На Играх в Сочи-2014 один только Роман Петушков (справа) выиграл в лыжах и биатлоне шесть золотых медалей. На Паралимпиаду в Рио-2016 наших ребят уже не пустили. Честь России спас белорус Андрей Фомочкин, развернул триколор на церемонии открытия. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

ТРИ ГОДА УСЛОВНО

После нескольких лет унизительной нервотрепки и бездоказательных обвинений дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Паралимпийский комитет России (ПКР) восстановили в правах. Атлеты вновь смогут участвовать в соревнованиях под родным флагом.

Решение об амнистии вступило в силу 15 марта. Правда, с одной оговоркой - в ближайшие три года оно будет носить условный характер, и при малейшем поводе Международный паралимпийский комитет оставляет за собой право вновь объявить ПКР организацией нон-грата.

Напомним, черную метку нашему комитету выдали в 2016 году на основании данных из очень спорного, а во многом просто голословного доклада Ричарда Макларена. В нем речь шла о якобы государственной поддержке допинга в России. Под карательный меч угодили и паралимпийцы. Как результат, российские спортсмены с ограниченными возможностями оказались ограниченными еще и в правах и не смогли выступить на зимних Играх-2018 в Пхенчхане и на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Но нас так просто не сломить - российский флаг на торжественном открытии Игр в Рио все-таки появился. Его развернул над стадионом участник белорусской делегации Андрей Фомочкин.

- Это была наша общая идея, инициатива спортсменов. Все искренне сочувствовали команде наших соседей, считая, что их наказали несправедливо, - сказал тогда Фомочкин. Он прекрасно знал, что идет на риск.

За благородный жест, который оценили и поддержали участники других команд, Андрея уже через сутки лишили аккредитации и попросили из Бразилии. Зато в России он стал настоящим героем. Его братский поступок помнят до сих пор.

ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ

Лишить возможности участвовать в соревнованиях людей, для которых спорт стал главным смыслом жизни, - решение довольно жесткое, если не сказать жестокое, тем не менее МПК упрямо стоял на своем. Не помогали ни суды, ни обращения в международный спортивный арбитраж. Но вечно так продолжаться не могло, тем более что ни одного конкретного доказательства в адрес наших паралимпийцев за все эти годы так и не предъявили.

Лед отчуждения тронулся только после того, как осенью прошлого года МОК восстановил в правах российское антидопинговое агентство РУСАДА.

После чего позиция Международного паралимпийского комитета стала смягчаться. Да и сами спортивные функционеры стали понимать, что с пресловутым докладом Макларена не все так однозначно.

- Ждать, что Россия признает наличие господдержки допинга, как это утверждает в своем докладе Макларен, смысла не имеет. Поэтому мы решили искать другие пути. И приостановили отстранение паралимпийцев из России, правда, на строгих условиях, - заявил глава МПК Эндрю Парсонс.

Один из пунктов - спортсмены должны в любой момент дня и ночи быть готовы к тому, что к ним нагрянут международные проверяющие для дополнительного допинг-контроля. Причем все затраты должна оплачивать российская сторона.

- В выдвинутых условиях нет ничего такого, что мешало бы нам конструктивно работать, - рассказал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. -

И в финансовом, и в антидопинговом плане они выполнимы. Главное, что наши спортсмены вновь получают возможность равноправно участвовать в крупнейших международных соревнованиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также