САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Медведь вылез из берлоги

Футбол просыпается после зимней спячки. В минувшие выходные стартовала весенняя, финишная часть чемпионата страны в Премьер-лиге

Погода пока не шепчет. На матче "Рубин" - "Ахмат" зрителей было немного. Болельщики предпочли холодному стадиону теплые диваны. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Смешно, конечно. На улицах даже в Москве сугробы по колено, во многих городах метель метет, синоптики пугают возвращением зимних морозов. Не зря в народе говорят: «Марток, надевай семь порток». А тут футболисты - гоняют по полю в одних трусах и майках.

Кстати, напомним. Россия - единственная северная страна, где национальное первенство проходит по схеме осень-весна. В других, в том числе в Беларуси, продолжают играть по более рациональному климатическому графику - весна-осень. Как и было всегда в Советском Союзе. Но зуд перемен оказался сильнее законов природы.

По новой схеме в России играют уже шестой сезон. Говорили, что это послужит прогрессу футбола в стране. Правда, никаких дивидендов в виде медалей и кубков на международной арене пока не наблюдается. Не считая того, что клубы, которые побогаче, стали активнее работать на европейском трансферном ранке.

Больше всего разговоров в межсезонье было о «Спартаке». Оно и понятно - народная команда сменила тренера. Место триумфатора Массимо Карреры занял Олег Кононов, в чьей биографии есть и опыт работы с белорусскими клубами. Тонко сыграв на нервах болельщиков, Кононов первым делом пообещал вернуть в игру спартаковский стиль. И добавил, что на перестройку команды ему потребуется четыре месяца. Три уже прошло. Да, «Спартак» изменился, но не настолько сильно, чтобы рвать соперников на классе. Матч с «Краснодаром» красно-белые начали на ура, открыли счет, но затем явно подсели и просто чудом удержали ничью. Скоро только сказка сказывается. И эта сказка пока не про «Спартак». Не случайно у букмекеров народная команда не значится даже в первой тройке претендентов на чемпионство. У них в лидерах «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА.

Петербуржцы хоть яркой игрой на старте сезона и не радуют, свои очки стригут исправно. Обыграли на выезде «Урал» 1:0. Скромно, но три очка в кармане. И первое место в таблице.

В Беларуси старт чемпионата тоже не за горами - 29 марта первый тур. Главный претендент на первую строчку, разумеется, БАТЭ, едва не сотворивший недавно сенсацию в Лиге Европы. Обыграли дома лондонский «Арсенал» - 1:0. Чудо было так близко, однако на своем стадионе англичане все-таки взяли верх - 3:0. Кстати, тренирует лондонцев Унаи Эмери, один лучших коучей Европы, который и из «Спартака» не так давно собирался сделать европейский топ-клуб. Не сложилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Блокада Ленинграда - настоящий геноцид

872 дня героические ленинградцы провели в кольце блокады

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также