САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Медведь вылез из берлоги

Футбол просыпается после зимней спячки. В минувшие выходные стартовала весенняя, финишная часть чемпионата страны в Премьер-лиге

Погода пока не шепчет. На матче "Рубин" - "Ахмат" зрителей было немного. Болельщики предпочли холодному стадиону теплые диваны. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Смешно, конечно. На улицах даже в Москве сугробы по колено, во многих городах метель метет, синоптики пугают возвращением зимних морозов. Не зря в народе говорят: «Марток, надевай семь порток». А тут футболисты - гоняют по полю в одних трусах и майках.

Кстати, напомним. Россия - единственная северная страна, где национальное первенство проходит по схеме осень-весна. В других, в том числе в Беларуси, продолжают играть по более рациональному климатическому графику - весна-осень. Как и было всегда в Советском Союзе. Но зуд перемен оказался сильнее законов природы.

По новой схеме в России играют уже шестой сезон. Говорили, что это послужит прогрессу футбола в стране. Правда, никаких дивидендов в виде медалей и кубков на международной арене пока не наблюдается. Не считая того, что клубы, которые побогаче, стали активнее работать на европейском трансферном ранке.

Больше всего разговоров в межсезонье было о «Спартаке». Оно и понятно - народная команда сменила тренера. Место триумфатора Массимо Карреры занял Олег Кононов, в чьей биографии есть и опыт работы с белорусскими клубами. Тонко сыграв на нервах болельщиков, Кононов первым делом пообещал вернуть в игру спартаковский стиль. И добавил, что на перестройку команды ему потребуется четыре месяца. Три уже прошло. Да, «Спартак» изменился, но не настолько сильно, чтобы рвать соперников на классе. Матч с «Краснодаром» красно-белые начали на ура, открыли счет, но затем явно подсели и просто чудом удержали ничью. Скоро только сказка сказывается. И эта сказка пока не про «Спартак». Не случайно у букмекеров народная команда не значится даже в первой тройке претендентов на чемпионство. У них в лидерах «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА.

Петербуржцы хоть яркой игрой на старте сезона и не радуют, свои очки стригут исправно. Обыграли на выезде «Урал» 1:0. Скромно, но три очка в кармане. И первое место в таблице.

В Беларуси старт чемпионата тоже не за горами - 29 марта первый тур. Главный претендент на первую строчку, разумеется, БАТЭ, едва не сотворивший недавно сенсацию в Лиге Европы. Обыграли дома лондонский «Арсенал» - 1:0. Чудо было так близко, однако на своем стадионе англичане все-таки взяли верх - 3:0. Кстати, тренирует лондонцев Унаи Эмери, один лучших коучей Европы, который и из «Спартака» не так давно собирался сделать европейский топ-клуб. Не сложилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  2. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  3. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  4. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  5. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  6. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  7. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  8. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  9. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  10. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  11. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  12. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  13. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  14. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  15. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также