САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!

Россиянка Анастасия Нифонтова стала первой в мире женщиной, финишировавшей в знаменитом ралли-рейде на мотоцикле в самой сложной категории - без техподдержки

ТРИЛЛЕР В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Ее отчеты в Инстаграме можно было читать, как триллер. «После десяти часов за рулем и пары часов обслуживания мотика времени нет. Завтра подъем в 5 утра, а на часах уже половина двенадцатого... Ехала относительно стабильно, но в начале навигатор не хотел брать две точки подряд и приходилось потратить минут 10 на кружение вокруг да около. После дозаправки на 230м км съела батончик и таблетку от головной боли, сразу стало повеселее, но за 20км до финиша не смогла найти 86ю точку. В этом месте собралась толпа из 12 мотогонов, пары грузовиков и внедорожников. Прилетел вертолёт с медиками и помогли найти выход. Финиш есть, но больше получаса потрачено на ошибки с навигацией. Завтра постараюсь исправиться. Все. Спать».

И так каждый день. С 8 по 17 января. Наша мужественная Настя была совершенно одна без поддержки на трассе одного из самых сложных внедорожных маршрутов в мире — ралли «Дакар» в Перу. Она сама выбрала категорию «Original by Motul», в которой участники должны справляться со всеми трудностями, включая починку любых поломок мотоцикла, самостоятельно. И даже спасть должны только в палатке, выделенной организаторами.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!


Нифонтова в общем зачете мотоциклов показала 60-й результат, отстав от победителя австралийца Тоби Прайса на 28 часов 49 минут 18 секунд. А в своей категории без техподдержки вошла в топ-10. Единственная в мире женщина. Первая!

ХЕЛЛОУ, СУПЕРМОТО!

Вот так подарок она себе сделала к Дню рождения! Завтра, 19 января, Нифонтовой исполнится сорок лет. Она родилась в Штатах, но выросла в России. Человек крайне разносторонний — в арсенале у нее помимо безумной любви к мотоспорту — дипломы МГЛУ и ВГИКа. А спортивных регалий на полстраницы - мастер спорта международного класса по мотоспорту, чемпионка мира по кросс-кантри ралли FIM, вице-чемпионка ралли марафона «Дакар 2017» в женском зачете, двукратная победительница ралли марафона Africa Eco Race.

Именно Настя стала первой россиянкой, которая захотела и проехала «Дакар». Единственная россиянка, которой удалось войти в тройку сильнейших в пяти видах мотогонок: мотокросс, эндуро, кросс-кантри ралли, супермото, шоссейно-кольцевые гонки.

- Едва начав говорить, я сразу стала клянчить у родителей мотоцикл, - призналась спортсменка в одном из интервью. - Я, сколько себя помню, играла даже не в машинки, а именно в мотоциклики. Я гоняла по дворам на велосипеде и представляла, что мчусь на мотоцикле. Поэтому вполне логично: ребенок подрос и захотел игрушку посерьезней. Родители понимали. Хотя мама сопротивлялась до последнего. Мотоспорт для меня нечто большее, чем просто работа или хобби - это сама жизнь.

Сейчас Настя сама дважды мама — растут 15-летняя дочь Маша и шестилетний Тимофей. Говорит, что изо всех сил старается, чтобы дети не чувствовали отсутствие мамы в их жизни (ведь большую часть года она проводит в поездках, гонках, тренировках) — дети часто ездят на соревнования поддержать маму-гонщицу.

Повышенную опасность своего спорта Настя прекрасно осознает, но, говорит, запрещать детям заниматься им (или любым другим делом) она не будет. Мол, у каждого свой путь.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!


ПОЛНЫЙ МЕТР

«В первой трети трассы с большой полки (метров десять) улетел один из мотогонов. Вертолёт, медики и, как говорят очевидцы, все очень плохо со здоровьем. Я много за свою карьеру видела подобных картин, но каждый раз шок и ужасное подавленное состояние. Добралась сама до финиша без особых приключений. Всю дорогу уговариваю себя быть аккуратней и прикрываю газ лишний раз перестраховываюсь. Мышцы забились так, что спина и правая рука ноют постоянно, как будто их свело и не отпускает. Второй день спасаюсь диклофенаком. Завтра 110 км непростых дюн и немного камней. Вроде бы ерунда, но надо держать концентрацию до финиша», - отчет Насти с десятого дня ралли, за день до финиша, когда силы на исходе. Остается последний рывок. И она справилась.

Поздравлений у Насти в соцсетях — тысячи.

- Наши женщины всегда оказывались на вершине славы и почёта не говоря уже о красоте! Космодемьянская, Терешкова, Роднина, Сметанина... Учитесь стойкости и отваге мужики, есть с кого брать пример, - пишет Виталий Сорокин, ставя Нифонтову в такой почетный ряд.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!

«Дакар» покорен. Что же дальше? Настя признается, что давно вынашивает большую мечту: снять полнометражный фильм. Для этого отучилась во ВГИКе. Конечно, в этом фильме обязательно будут мотоциклы. Есть наметки сценария про ралли-рейды.

- Я себя знаю: если идея возникла - значит, рано или поздно так или иначе я за нее возьмусь, - обещает Нифонтова.

Все фото: vk.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  2. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  3. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  4. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  5. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  6. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  7. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  8. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  9. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  10. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  11. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  12. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  13. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  14. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  15. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также