САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!

Россиянка Анастасия Нифонтова стала первой в мире женщиной, финишировавшей в знаменитом ралли-рейде на мотоцикле в самой сложной категории - без техподдержки

ТРИЛЛЕР В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Ее отчеты в Инстаграме можно было читать, как триллер. «После десяти часов за рулем и пары часов обслуживания мотика времени нет. Завтра подъем в 5 утра, а на часах уже половина двенадцатого... Ехала относительно стабильно, но в начале навигатор не хотел брать две точки подряд и приходилось потратить минут 10 на кружение вокруг да около. После дозаправки на 230м км съела батончик и таблетку от головной боли, сразу стало повеселее, но за 20км до финиша не смогла найти 86ю точку. В этом месте собралась толпа из 12 мотогонов, пары грузовиков и внедорожников. Прилетел вертолёт с медиками и помогли найти выход. Финиш есть, но больше получаса потрачено на ошибки с навигацией. Завтра постараюсь исправиться. Все. Спать».

И так каждый день. С 8 по 17 января. Наша мужественная Настя была совершенно одна без поддержки на трассе одного из самых сложных внедорожных маршрутов в мире — ралли «Дакар» в Перу. Она сама выбрала категорию «Original by Motul», в которой участники должны справляться со всеми трудностями, включая починку любых поломок мотоцикла, самостоятельно. И даже спасть должны только в палатке, выделенной организаторами.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!


Нифонтова в общем зачете мотоциклов показала 60-й результат, отстав от победителя австралийца Тоби Прайса на 28 часов 49 минут 18 секунд. А в своей категории без техподдержки вошла в топ-10. Единственная в мире женщина. Первая!

ХЕЛЛОУ, СУПЕРМОТО!

Вот так подарок она себе сделала к Дню рождения! Завтра, 19 января, Нифонтовой исполнится сорок лет. Она родилась в Штатах, но выросла в России. Человек крайне разносторонний — в арсенале у нее помимо безумной любви к мотоспорту — дипломы МГЛУ и ВГИКа. А спортивных регалий на полстраницы - мастер спорта международного класса по мотоспорту, чемпионка мира по кросс-кантри ралли FIM, вице-чемпионка ралли марафона «Дакар 2017» в женском зачете, двукратная победительница ралли марафона Africa Eco Race.

Именно Настя стала первой россиянкой, которая захотела и проехала «Дакар». Единственная россиянка, которой удалось войти в тройку сильнейших в пяти видах мотогонок: мотокросс, эндуро, кросс-кантри ралли, супермото, шоссейно-кольцевые гонки.

- Едва начав говорить, я сразу стала клянчить у родителей мотоцикл, - призналась спортсменка в одном из интервью. - Я, сколько себя помню, играла даже не в машинки, а именно в мотоциклики. Я гоняла по дворам на велосипеде и представляла, что мчусь на мотоцикле. Поэтому вполне логично: ребенок подрос и захотел игрушку посерьезней. Родители понимали. Хотя мама сопротивлялась до последнего. Мотоспорт для меня нечто большее, чем просто работа или хобби - это сама жизнь.

Сейчас Настя сама дважды мама — растут 15-летняя дочь Маша и шестилетний Тимофей. Говорит, что изо всех сил старается, чтобы дети не чувствовали отсутствие мамы в их жизни (ведь большую часть года она проводит в поездках, гонках, тренировках) — дети часто ездят на соревнования поддержать маму-гонщицу.

Повышенную опасность своего спорта Настя прекрасно осознает, но, говорит, запрещать детям заниматься им (или любым другим делом) она не будет. Мол, у каждого свой путь.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!


ПОЛНЫЙ МЕТР

«В первой трети трассы с большой полки (метров десять) улетел один из мотогонов. Вертолёт, медики и, как говорят очевидцы, все очень плохо со здоровьем. Я много за свою карьеру видела подобных картин, но каждый раз шок и ужасное подавленное состояние. Добралась сама до финиша без особых приключений. Всю дорогу уговариваю себя быть аккуратней и прикрываю газ лишний раз перестраховываюсь. Мышцы забились так, что спина и правая рука ноют постоянно, как будто их свело и не отпускает. Второй день спасаюсь диклофенаком. Завтра 110 км непростых дюн и немного камней. Вроде бы ерунда, но надо держать концентрацию до финиша», - отчет Насти с десятого дня ралли, за день до финиша, когда силы на исходе. Остается последний рывок. И она справилась.

Поздравлений у Насти в соцсетях — тысячи.

- Наши женщины всегда оказывались на вершине славы и почёта не говоря уже о красоте! Космодемьянская, Терешкова, Роднина, Сметанина... Учитесь стойкости и отваге мужики, есть с кого брать пример, - пишет Виталий Сорокин, ставя Нифонтову в такой почетный ряд.

Железного коня на скаку починит и «Дакар» пройдет!

«Дакар» покорен. Что же дальше? Настя признается, что давно вынашивает большую мечту: снять полнометражный фильм. Для этого отучилась во ВГИКе. Конечно, в этом фильме обязательно будут мотоциклы. Есть наметки сценария про ралли-рейды.

- Я себя знаю: если идея возникла - значит, рано или поздно так или иначе я за нее возьмусь, - обещает Нифонтова.

Все фото: vk.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  3. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  5. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  6. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  7. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  8. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  9. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  10. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  11. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  12. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  13. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  14. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  15. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также