САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

ПАОК съели, проглотим и «Арсенал»

Белорусский БАТЭ в одиночку бьется за всю Беларусь

Фото: fcbate.by

Что и говорить, белорусские футбольные болельщики хоть чуть-чуть, но завидуют своим российским собратьям. Ведь в Европе за всю Беларусь продолжает сражаться один-единственный клуб - БАТЭ.

Делает это героически. Перед последним туром группового этапа судьба борисовчан висела на волоске. С победителем группы давно было ясно - лондонский «Челси». Белорусы шли очко в очко с венгерским «Видеотоном». А впереди была игра в Греции с одним из сильнейших клубов Эллады ПАОКом из Салоник.

Поездка в Грецию - это всегда испытание даже для топовой команды. А БАТЭ необходимо было только побеждать.

И белорусы в очередной раз доказали, что они не зря уже пятнадцать раз выигрывали золотые медали национального первенства, а в Европе, случалось, громили и грандов вроде «Баварии» и «Валенсии».

В первом матче у себя на поле еще в октябре БАТЭ проиграл ПАОКу 1:4. Казалось, в гостях шансов нет никаких. Но борисовчане совершили чудо. Размазали греков по их же газону, победив 3:1. Жаль, четвертый не забили, тогда бы полностью оплатили октябрьский должок.

- Еще никогда не был так счастлив. Супер-эмоции! Греки вначале здорово нас прижали. После первого гола стало полегче. ПАОК пошел большими силами вперед, и у нас появилось пространство для результативных контратак, - подвел итог матча защитник БАТЭ Денис Поляков.

- Соперник был очень серьезный. Но борисовчане показали мастерство и характер, - считает чемпион СССР 1982 года в составе минского «Динамо» Михаил Вергеенко.

В итоге набрав девять очков, БАТЭ вслед за «Челси» в третий раз в своей истории вышел в плей-офф Лиги Европы.Жребий не пощадил борисовчан и уже в 1/16 финала уготовил им свидание с лондонским «Арсеналом».

- Ну что, нам теперь никто не страшен, - бодрятся фанаты в Борисове, - ПАОК съели, проглотим и «Арсенал».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также