САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Стокгольмский синдром» сборной и осенне-клубная хандра

До еврокубковой весны «дожили» всего две российские команды

 Армейцы завершили выступление в еврокубках, разгромив в Мадриде действующего победителя Лиги чемпионов. Фото: pfc-cska.com

Игра сборной России на чемпионате мира стала настоящим праздником. Казалось, он будет продолжаться еще долго. И наш футбол - сборная, с ней и клубы теперь уверенно полезут в гору, покоряя одну вершину за другой. Размечтались, называется, о кренделях небесных.

После летнего банкета наступило осенне-зимнее «похмелье». Сначала огорчила сборная - не сумела пробиться в элитный дивизион нового континентального турнира, Лиги наций. Хотя все было в ее руках. В заключительном матче в Стокгольме со шведами нас устраивала даже ничья. Увы, в силу разных обстоятельств команда не показала и трети той игры, к какой она приучила нас на чемпионате мира. И проиграла скандинавам - 0:2.

Затем портить болельщикам предновогоднее настроение взялись уже клубы. Такого минорного финиша года давненько не случалось. Из шести клубов, стартовавших осенью в еврокубках (не забудем про «Уфу»), в плей-офф пробились всего два - «Зенит» и «Краснодар». Остальные вылетели. Обиднее всего за ЦСКА. Армейцы дважды обыграли нынешнего обладателя Лиги чемпионов, великий и ужасный мадридский «Реал», а споткнулись на вредном и ершистом карлике - «Виктории» из пивной столицы Чехии Пльзеня.

Московский «Локомотив» откровенно удивил. От действующего чемпиона России ждали все-таки другой игры. А вот «Спартак» исполнил партию в своем репертуаре - от души подергал фанатов за нервишки и закончил еврострадания на последнем месте в группе.

- Со сборной в принципе все ясно, - рассказал «СВ» заслуженный тренер России Валерий Непомнящий. - К сожалению, травмы игроков не позволили тренерам выставить тот оптимальный состав, который мог бы шведов обыграть. Поэтому стокгольмский результат сборной не стоит, наверное, оценивать слишком уж строго. А вот клубы, да, разочаровали. Армейцы хорошо сыграли с «Реалом», но очень плохо с чехами, что и сказалось на их итоговом месте. И совершенно не порадовал «Спартак». Те, порой даже скандальные, события, что происходят в народной команде, как шлейф тянутся за ней почти год. И, конечно же, сказываются на игре.

- С приходом Олега Кононова появилось ощущение, что игроки словно раскрепостились. Он обещал вернуть спартаковский футбол. И что-то такое уже просматривается. Но - не везет. Взять последний матч с «Вильяреалом». Куча моментов, но мяч упрямо не хотел лезть в ворота испанцев.

- Команда просыпается, больше огня в глазах футболистов. При Кононове игра стала более целеустремленной, с акцентом на командные действия. Но все равно, по моим ощущениям, «Спартак» играет явно ниже своего потенциала. При его возможностях он должен на европейской арене блистать, а не занимать последнее место в не самой сильной группе.

- То же, наверное, можно сказать и про «Локомотив»?

- Тут совершенно другая история: синдром после чемпионского года. «Локомотив» слабо стартовал. Игроков раздергивали по разным сборным, они начинали сезон в разной степени готовности, и это сказалось. Потом вроде воспаряли, победив в пяти матчах подряд. Но на финише года не хватило, наверное, драйва, психологической свежести. Команда хочет, но нет куража.

- Весь следующий год в центре внимания опять будет сборная. Отборочные на чемпионат Европы. Пробьемся?

- Обязаны. Если уж из такой группы не выйдем, о чем вообще говорить. Уверен: задачу решим. Если не с первого, то со второго места обязательно.

P.S. В 1/16 Лиги Европы «Краснодар» сыграет с немецким «Байером», «Зенит» - с турецким «Фенербахче». Первые матчи пройдут 12 февраля, ответные - 21 февраля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также