САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На сборах рождается истина

Белорусские и российские спортсмены будут вместе готовиться к Олимпиадам в Пекине и Токио

Дарья Домрачева и Антон Шипулин не только тренировались, но и побеждали вместе в «Гонке чемпионов» в смешанной эстафете. Жаль, что Россия и Беларусь не единая команда. Тогда нам бы точно не было равных. Фото: biathlonrus.com

ВЫХОД НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ

Такое предложение Генеральный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Сенглеев сделал своим белорусским коллегам во время встречи в Минске.

- Белорусы смогут пройти совместный с российскими атлетами адаптационный сбор, чтобы лучше познакомиться, в частности, с климатическими условиями будущих Игр. Обеспечим и научное сопровождение. Уверен, такие совместные тренировки пойдут только на пользу и положительно скажутся на медальных результатах.

Идея родилась не с бухты-барахты - Олимпийские комитеты наших стран дружат уже давно. Еще в 2011 году подписали Меморандум о сотрудничестве, и, как видим, документ не остался только на бумаге. Так что выход на следующий уровень вполне логичен.

- Всесторонняя взаимовыручка и помощь в подготовке спортсменов к стартам - важнейшая составляющая соглашения, - сказал член исполкома НОК Беларуси Олег Шепель. - Активно сотрудничают и наши Паралимпийские комитеты. Например, к Играм в Пхенчхане белорусские спортсмены готовились на российских горнолыжных базах, которые не уступают западным центрам по комфорту и оснащенности. Не сомневаюсь, что и предстоящий совместный сбор будет организован прекрасно.

АМЕРИКАНЦЫ НАСТОРОЖИЛИСЬ

Местом для будущего совместного сбора станут арены в Приморье. Климат и часовой пояс там максимально близки к тем, что ждут атлетов на Играх в столицах Китая и Японии.

К тому же опыт подготовки наших атлетов в тех краях к крупнейшим турнирам также имеется. И опыт - очень удачный. В 1988 году после сборов в Приморье сборная СССР была вне конкуренции на Играх в Сеуле.

Тогда после восьмилетнего перерыва из-за обоюдных бойкотов двух летних Олимпиад подряд (в Москву-80 не приехали американцы, Игры в Лос-Анджелесе-84 пропустили уже мы) в Сеуле советским атлетам предстояло вновь встретиться нос к носу со своими главными соперниками из США. Перед сборной задача ставилась однозначная - только первое место.

Хорошенько проведя сборы в Приморье, команда задачу решила с блеском. Завоевали наши спортсмены в общей сложности 132 медали, из них 55 золотых. Американцы остались только третьими. С невеликим для себя уловом в 32 «золота» пропустили вперед еще и сборную ГДР.

Почему бы не повторить тот триумф, чем черт не шутит? Да и белорусы не прочь забраться как можно выше по медальной олимпийской лестнице.

Правда, схожие климатические условия и временной пояс - это еще не все. Необходима современная спортивная инфраструктура. И она там есть. Еще в марте на Дальнем Востоке побывали представители ОКР. Осмотрели спорткомплексы «Фетисов Арена», «Полюс» и строящуюся арену во Владивостоке в районе Змеинки, а также ознакомились с условиями размещения на кампусе ДВФУ. А месяц назад объекты инспектировал уже министр спорта РФ Павел Колобков.

- Кое-что еще нужно привести в порядок. Мы это вместе с регионом и федерациями сделаем, - констатировал он.

На базе спортивных учреждений Приморского края, по словам главы профильного ведомства, к грядущим Олимпийским играм будут готовиться национальные команды страны по легкой атлетике, дзюдо, плаванию, гребле и боксу, список не окончательный.

Теперь же к российским атлетам смогут присоединиться их белорусские коллеги.

АВТОРИТЕТНО

Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ:

 

На сборах рождается истина

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- По себе знаю, именно в Азии, где пройдут обе Олимпиады, выступать всегда особенно тяжело. Многие соревнования проходят там глубоко ночью по московскому времени. Наш организм привык в такое время спать. Для адаптации нужно время. Неделя. Лучше - две. Здорово, что у спортсменов наших стран появится возможность спокойно преодолеть адаптацию в абсолютно комфортных условиях - где говорят на твоем языке, где знакомая пища, где тебя примут как родного и предоставят все условия для полноценных тренировок. Где, наконец, тебя не отравят и не подсыплют в твою пищу что-нибудь запрещенное кодексом WADA. У нас белорусы будут, как дома. И такие совместные сборы только на пользу и им, и нам.

 

Вадим Девятовский, чемпион мира и призер Олимпийских игр в метании молота, депутат Палаты представителей Нацсобрания РБ, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

 

На сборах рождается истина

Фото: БЕЛТА

- В спорте мелочей нет. Любая совместная инициатива, если она к тому же подкреплена высоким научным обеспечением, просто необходима. На моей памяти это будет первый совместный российско-белорусский сбор на уровне национальных команд. Хорошо, если он положит начало традиции, чтобы спортсмены наших стран и дальше по мере возможностей вместе смогли бы готовиться к крупнейшим турнирам. Вижу в этом только плюсы. Да, на международной арене мы - соперники, но тем более интересно вместе тренироваться. Нам есть чем поделиться между собой. Лидеры наших сборных, глядя друг на друга, будут лишь подстегивать себя в тренировочной работе, что скажется положительно на их результатах.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПОДСКАЗКА ДЛЯ КОРОЛЕВЫ

Триумф Дарье Домрачевой в Сочи принесло знание небольшого секрета.

Надо заметить, что небольшой опыт совместной подготовки у наших спортсменов уже есть. Пионерами здесь стали биатлонисты. Летом прошлого года российские стреляющие лыжники Антон Шипулин и Алексей Волков провели совместные тренировки с белорусскими спортсменами в Красной Поляне. Спортсмены на лыжероллерах состязались

в эстафетных гонках. Азарт взял свое, за победу боролись всерьез. Тогда верх взяли россияне.

- В необходимости подобных тренировок убедились и спортсмены, и тренеры. Мы испытали настоящий соревновательный стресс, что очень полезно при подготовке к сезону. Надеемся, что подобные занятия по возможности будем проводить на каждых сборах, - рассказал старший тренер мужской национальной команды Беларуси Василий Большаков.

О том, насколько важно предварительное знакомство атлетов с условиями будущих соревнований, прекрасно знает, например, королева биатлона Дарья Домрачева. Еще за год до старта зимних Игр в Сочи она имела возможность непосредственно на месте обкатать трассу, где затем проходили олимпийские гонки. И сразу отметила сложность трассы, особенно крутизну подъемов. «Гоняться на Играх здесь будет не просто», - резюмировала Дарья. Получив такую подсказку, весь остававшийся до Игр год спортсменка тренировалась на трассах, по рельефу и сложности максимально приближенных к сочинской. Точный расчет и колоссальный труд на тренировках сделали свое дело. Уже во время Игр Дарья чувствовала себя на сочинской трассе как рыба в воде. Результат - три олимпийских «золота».

В свою очередь, российские спортсмены нередко используют базы в Беларуси для подготовки к сезону. Например, женская сборная России по современному пятиборью в этом году провела два сбора в Синеокой. И сами спортсменки, и тренеры остались довольны хорошими условиями проживания и тренировок.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также