САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Забыл дома «ногу Акинфеева»

Две сотни юных футболистов из наших стран боролись за союзный кубок в Волгограде

Дружная команда из Минска выиграла в Волгограде свой первый, но наверняка не последний международный турнир. Фото: souz.by

Футбольный бум, охвативший на фоне чемпионата мира всю Россию, не мог не затронуть Спартакиаду Союзного государства. В программе волгоградского этапа был только футбол. За главный приз турнира «Память героев Победы» боролись команды из двенадцати городов России и Беларуси.

Перед началом ребята пришли на легендарный Мамаев курган, главную высоту России. Зимой 1942 года, когда судьба не только города, но всей страны висела на волоске, здесь, где сегодня стоит величественный монумент матери-Родины, плечом к плечу сражались деды и прадеды нынешних мальчишек, русские и белорусы. Ребята возложили цветы к монументу и почтили память героев, отдавших жизни, в том числе и за то, чтобы мальчишки под теплым осенним солнышком могли гонять мяч на новом с иголочки поле спортивной Академии. Во время чемпионата мира на нем тренировались команды Англии, Исландии и Польши. Приятно, черт возьми, потоптать поляну, где отрабатывали финты британец Харри Кейн и польская звезда Роберт Левандовский.

Ярко отыграли турнир мальчишки из футбольной ДЮСШ Минска. По отборочной сетке прошлись без единого поражения. В финале, что называется, коса нашла на камень. Их соперниками стала тольяттинская «Лада».

Финал превратился в футбольную драму. Минчане открыли счет. Тольяттинцы отыгрались и завладели преимуществом. Но фортуна явно была на стороне белорусских мальчишек. Дважды после ударов игроков «Лады» мяч попадал в штангу и перекладину. Дошло до серии пенальти. Жаль, не было на игре Игоря Акинфеева, он, конечно, одолжил бы на пару минут тольяттинскому вратарю свою волшебную ногу. Голкипер волжан попытался повторить акинфеевский трюк. Почти получилось. Но мяч, чиркнув по кончику его бутсы, все же залетел в ворота. Расстроившегося вратаря «Лады» первым подбежал утешить минский голкипер. Разве может быть иначе между мальчишками из братских стран?

- Спорт - это мостик, общение, приобретение новых друзей. Соревновательная часть даже не самая важная. Главное, что у ребят есть возможность познакомиться. Подружиться. Так на человеческом уровне с детства закладываются отношения между Беларусью и Россией, - сказала на церемонии вручения призов представитель Министерства спорта и туризма РБ Елена Павлович.

СКАЗАНО:

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, сенатор Совета Федерации, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:

Забыл дома «ногу Акинфеева»

Фото:wikimedia.org

- Развивать отношения между нашими странами надо во всех сферах и, конечно, в спорте. Именно через спорт происходит патриотическое воспитание и приобщение к здоровому образу жизни. Спартакиада Союзного государства проводится с 2003 года. Для вас, ребята, это серьезные соревнования, хороший международный опыт. Чем больше стартов и общения, тем шире становится кругозор спортсмена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также