САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Дмитрий Комашко

На ракетке к золотому шлему

Белорусский теннисист Илья Ивашко вошел в топ-100 мирового теннисного рейтинга. Первый после Максима Мирного и Владимира Волчкова. Илье всего 24 года. На турнире в Марселе он дошел до полуфинала, обыграв серба Ласло Дьере, швейцарца Стэна Вавринку и француза Николя Маю

Илье Ивашко пока не хватает стабильности, но порой он выдает игру на уровне первых ракеток мира. Надо закреплять успех. Фото: БЕЛТА

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ И УРОК ОТ САЛАХА

Валентина Ржаных дала путевку в спортивную жизнь Виктории Азаренко и другим ведущим белорусским теннисистам. Стала спортивной «мамой» и для Ильи. По ее словам, взяв в пять лет ракетку в руки, Илья с ней не расставался и уже через два года уверенно побеждал на республиканских турнирах. Правда, проблем переходного периода в юниорский теннис и потом в высший легион не избежал.

- Его потенциал был виден сразу. В топ-100 попадет, если сможет его раскрыть, - рассказывает Владимир Волчков, главный тренер сборной РБ по теннису.

Прорыв случился не сам по себе. Прогресс Ивашко, по словам Волчкова, результат работы целой команды. И спасибо тем, кто решил развивать белорусский теннис «по науке».

Абдул Салах - имя в теннисном мире знаковое. До недавнего времени готовил американку Слоан Стивенс. Пару лет назад его звали возглавить теннисную академию в Беларуси. Не сложилось, но свою руку к подготовке самых талантливых ребят во главе с Ивашко он приложил. Сходу определил слабое место - физподготовку. Владимир Волчков рассказывает, что на первых тренировках Салаха парни буквально «умирали», но и результат не заставил ждать:

- Ставка «на силу» сработала. Постепенно спорт-смены «вработались», прибавили и вышли на новый уровень. Если человек хочет выступать на серьезном уровне, то должен готовить к этому свой организм.

Метод Салаха сказался и на психологии теннисистов. Оказалась, что все разговоры о недостаточной уверенности, инстинкте победителя и прочих подобных нюансах завязаны не на мышцы, а на понимании готовности к игре.

ИСПАНСКАЯ ПРЫТЬ

Сегодня в графе «тренер» на странице Ильи Ивашко на сайте профессионального тура АТР значится Антонио Балделу-Эстева. Специалист испанской академии, в которой тренируется Ивашко. В Европе Илья оказался по сценарию и причинам, характерным для всего белорусского тенниса: в погоне за соперниками и специалистами, которых в наших краях, увы, постоянно не хватает. Вообще тренеров, способных эффективно работать не с юниорами, а с игроками первой сотни, во всем мире - единицы.

Раньше звезды для развития карьеры переезжали в США - Максим Мирный, Виктория Азаренко. Пробиться на вершину через европейские академии считалось более тернистым путем:
- Гораздо лучше находиться рядом с более сильными соперниками и расти самим. Илья два года тренируется вместе с Фелисиано Лопесом, Кареном Хачановым, Андреем Рублевым, - говорил Волчков. - Когда ребята попали в топ-200, увидели: те, кто стоит на 50 позиций выше, играют лишь немногим лучше. Это подстегивало. Досягаемой вершиной уже видится и топ-50. Парням не хватает стабильности, но периодически они выдают матчи на уровне лидеров. Надо зафиксировать эту игру и развивать ее. И сделать все возможное, чтобы со временем игроки из других стран хотели ехать тренироваться в Беларусь. Для этого нужно развивать инфраструктуру, пригласить тренеров.

ПРОПУСК В ЭЛИТУ

В середине сентября сборная Беларуси участвует в историческом матче в Кубке Дэвиса. Встреча первого круга плей-офф I Евро-африканской группы вроде рядовая, но на кону - пропуск в элиту. Новый формат привычного турнира с нового сезона дарит шанс пробиться на вершину большому количеству команд. 14 сентября играть предстоит против команды России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  2. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  3. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  4. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  5. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  6. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  7. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  8. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  9. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  10. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  11. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  12. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  13. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  14. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  15. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также