САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кровью и потом

Легкоатлетическую часть ЧЕ устроили в Берлине, где суперуспешно выступили белорусы

В спорте всенастоящие, кровь в том числе. Режессеры, ау, пора снимать кно про подвиг белорусской айрон-вумен. Фото: youtube.com 

Все «золото» добыли бегуньи: на самой короткой дистанции - 100 метров с барьерами - и самой длинной - 42 километра (в личном и командном зачете).

Марафонская победа Ольги Мазуренок - кровавый триллер, о котором еще долго будут вспоминать. Казалось, изначально все было против нее. Бежала с перебинтованной левой ногой - накануне потянула мышцу. Вдобавок на 12-м километре из носа вдруг хлынула кровь. Сказалась адская жара за тридцать. Сходить с дистанции? Нет, кукиш!

Ольга по натуре кремень. В марафоне хлюпики не выживают. Кровь, бывало, шла и раньше, такое свойство организма. Тренер, догнав, протянул ей влажное полотенце. Оно из белого стало красным через пару минут. Ольга его отшвырнула и дальше бежала, просто размазывая кровь по лицу, пока та не перестала течь. Засохшие сгустки забили пазухи носа. Труднее стало дышать. И все равно - только вперед. А на последних километрах включила форсаж - откуда только силы взялись! - и ушла в отрыв. Правда, в самом конце едва не случился казус - повернула не в ту сторону.

- К тому моменту уже с трудом понимала, куда бегу. Видела только бесконечный коридор из болельщиков, была уверена, что это финишная прямая, но куда-то делись машины сопровождения. Хорошо, вовремя сообразила, что ошиблась, - рассказывала она после финиша.

«Твоя победа - не только значимый спортивный результат, но и яркий пример мужества, на который должны равняться будущие чемпионы, - отбил Александр Лукашенко в поздравительной молнии.

В барьерах случилась сенсация. Лидер мирового сезона белоруска Алина Талай в финале сошла из-за травмы. Упавшее знамя неожиданно подхватила Эльвира Герман из Пинска. 21-летняя спортсменка в решающем забеге выдала класс. Ювелирно «облизала» барьеры, когда другие соперницы валили их пачками, и первой пересекла черту.

- Ой, мамочки, я победила! - прыгала счастливая спортсменка, воздев над головой белорусский флаг. - Перед стартом себе так и сказала: только «золото», или вообще не финишируй.

НОВЫЙ ПОВОРОТ


Россияне, выступавшие под нейтральным флагом, заняли в итоге тринадцатое место. В Берлин приехали в экспериментальном составе. Несколько лидеров, остальные - молодежь.

Когда нашу команду восстановят в правах, остается только гадать. Но под занавес соревнований взбодрил общественность глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свен Арне Хансен: «Мы твердо намерены провести следующий чемпионат Европы в России, как только Российская Федерация будет полностью восстановлена в IAAF».

Если сам Хансен так говорит, значит, реабилитация не за горами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также