САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег МИХАЙЛОВ

Александра Трусова: Поверьте, я крутилась как волчок

14-летняя фигуристка продолжает демонстрировать на льду фантастические прыжки

Три четверных в одном прокате - такого до Саши не делал еще никто. Фото из личного архива Александры Трусовой

Как бороться с новым русским супертворением тренера Этери Тутберидзе, пока никто не придумал. Феноменальные элементы Саша Трусова штампует, как на волшебном конвейере. Нынешней весной она шокировала публику и экспертов, исполнив на юниорском чемпионате мира в Софии в произвольной программе два прыжка в четыре оборота. До нашей Саши никто в мире не делал на льду такой суперкаскад. Фантастика стала явью.

И вот новая сенсация. На минувшей неделе на закрытых юниорских прокатах сборной России в Новогорске она выдала аж три (!!!) четверных прыжка - лутц и два тулупа. Раньше на такие фортели отваживались лишь мужчины, да и то не все, а только звезды.

- Саша продолжает переписывать историю женского катания. Кто-то, конечно, скажет, что контрольные прокаты и официальные соревнования - разные вещи. Но, поверьте, на таких выступлениях, где идет предварительный отбор в национальную команду, фигуристы волнуются ничуть не меньше. Хочется сказать только одно: Саша - молодец, продолжай в том же фантастическом духе, - не скрывал восторженных эмоций президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. За феноменальным прокатом спортсменки он наблюдал, стоя у бортика. Ни единой, даже самой мелкой помарочки не заметил. Высший класс!

Саша вошла во вкус и не собирается останавливаться на достигнутом.

- Ужасно нравится делать что-то такое, чего еще никто не делал, - скромно объясняет она. - Секрет на самом деле очень простой. Надо поставить перед собой цель, какой бы заоблачной она ни казалась, работать и никогда не бояться закрутить самый невероятный элемент. Испугаешься - ошибешься. Просто выходи и прыгай, крутись как волчок.

Железная логика. Железные нервы. И это в 14 лет. Жаль, что Олимпиада не в этом году. Железно было бы «золото». Про Трусову говорят, что она даже круче Загитовой и Медведевой, вместе взятых. Ведь ни одна из них в своих программах на официальных стартах не сделала пока ни одного прыжка в четыре оборота. Канадки, американки, японки, китаянки вообще в дальнем конце очереди.

Одна закавыка - Саша растет. Меняется организм. Психология. Главное - меняется ощущение собственного тела. Все вместе это называется переходным возрастом. Очень многие юные звездочки, подававшие в детстве гениальные надежды, так и не смогли без потерь преодолеть этот коварный рубикон. Будем надеяться, что Саше это удастся. Ведь ее тренирует Этери Тутберидзе, которая знает надежное средство от всех «болезней роста». Так что ждем Сашу на зимних Играх в Пекине-2022 на высшей ступени олимпийского пьедестала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также