САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег МИХАЙЛОВ

Александра Трусова: Поверьте, я крутилась как волчок

14-летняя фигуристка продолжает демонстрировать на льду фантастические прыжки

Три четверных в одном прокате - такого до Саши не делал еще никто. Фото из личного архива Александры Трусовой

Как бороться с новым русским супертворением тренера Этери Тутберидзе, пока никто не придумал. Феноменальные элементы Саша Трусова штампует, как на волшебном конвейере. Нынешней весной она шокировала публику и экспертов, исполнив на юниорском чемпионате мира в Софии в произвольной программе два прыжка в четыре оборота. До нашей Саши никто в мире не делал на льду такой суперкаскад. Фантастика стала явью.

И вот новая сенсация. На минувшей неделе на закрытых юниорских прокатах сборной России в Новогорске она выдала аж три (!!!) четверных прыжка - лутц и два тулупа. Раньше на такие фортели отваживались лишь мужчины, да и то не все, а только звезды.

- Саша продолжает переписывать историю женского катания. Кто-то, конечно, скажет, что контрольные прокаты и официальные соревнования - разные вещи. Но, поверьте, на таких выступлениях, где идет предварительный отбор в национальную команду, фигуристы волнуются ничуть не меньше. Хочется сказать только одно: Саша - молодец, продолжай в том же фантастическом духе, - не скрывал восторженных эмоций президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. За феноменальным прокатом спортсменки он наблюдал, стоя у бортика. Ни единой, даже самой мелкой помарочки не заметил. Высший класс!

Саша вошла во вкус и не собирается останавливаться на достигнутом.

- Ужасно нравится делать что-то такое, чего еще никто не делал, - скромно объясняет она. - Секрет на самом деле очень простой. Надо поставить перед собой цель, какой бы заоблачной она ни казалась, работать и никогда не бояться закрутить самый невероятный элемент. Испугаешься - ошибешься. Просто выходи и прыгай, крутись как волчок.

Железная логика. Железные нервы. И это в 14 лет. Жаль, что Олимпиада не в этом году. Железно было бы «золото». Про Трусову говорят, что она даже круче Загитовой и Медведевой, вместе взятых. Ведь ни одна из них в своих программах на официальных стартах не сделала пока ни одного прыжка в четыре оборота. Канадки, американки, японки, китаянки вообще в дальнем конце очереди.

Одна закавыка - Саша растет. Меняется организм. Психология. Главное - меняется ощущение собственного тела. Все вместе это называется переходным возрастом. Очень многие юные звездочки, подававшие в детстве гениальные надежды, так и не смогли без потерь преодолеть этот коварный рубикон. Будем надеяться, что Саше это удастся. Ведь ее тренирует Этери Тутберидзе, которая знает надежное средство от всех «болезней роста». Так что ждем Сашу на зимних Играх в Пекине-2022 на высшей ступени олимпийского пьедестала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также