САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«В дороге «МАЗ», который по уши увяз…»

Картинка из песни Высоцкого ожила на «Шелковом пути», и белорусская команда снялась с ралли-рейда

Фото: МАЗ-СПОРТавто

ДОСРОЧНЫЙ ФИНИШ

В субботу, 28 июля, в небе над Москвой искрился праздничный салют. На Красной площади финишировал ралли-рейд «Шелковый путь».

В зачете грузовиков, как и год назад, не было равных экипажам команды «КАМАЗ-мастер». Быстрее всех три тысячи километров экстремальной трассы по России преодолел экипаж Андрея Каргинова, опередивший товарищей по команде Айрата Мардеева и Антона Шибалова.

- «Шелковый путь» оставался единственной непокоренной вершиной для меня. Побеждали на «Дакаре» в 2014-м, на Африке в 2017-м. А теперь здесь, и я счастлив, - радовался чемпион под брызги шампанского.

Ожидалось, что конкуренцию российским экипажам составит команда «МАЗ-Спортавто». Но белорусы не доехали до финиша. После третьего этапа они со скандалом снялись с гонки, обвинив организаторов в нечестной игре. А как оптимистично все начиналось. Впервые МАЗ выставил на «Шелковый путь» сразу четыре экипажа.

- Такое широкое представительство свидетельствует о развитии команды. За несколько лет вошли в число фаворитов ралли-рейдов, - заявил перед стартом руководитель команды Сергей Вязович.

Организаторы ралли-рейда, кстати, предложили белорусским гонщикам льготные условия. Экипаж самого Вязовича как серебряного призера последнего «Дакара» вовсе освободили от вступительных взносов.

КАМНИ В ЧУЖОЙ ОГОРОД

Гонка стартовала 22 июля в Астрахани. Белорусы сразу врубили полный газ. На первом этапе Вязович был вторым, еще один «МАЗ» Алексея Вишневского - четвертым.

Правда, появились и первые минусы. У экипажа Виталия Мурылева забарахлил движок, из-за чего гонщик не вышел на старт второго этапа. Мотор - Тутаевского завода в Ярославской области. В белорусских СМИ сразу вспомнили, что аналогичная история в январе выбила из «Дакара» экипаж Александра Василевского. Правда, то происшествие афишировать не стали - все-таки белорусский и российский заводы давние партнеры. Однако в этот раз реакция была иной. На странице белорусской команды в соцсетях появились фото вставшего на прикол «МАЗа» и комментарий:

«Причиной проблем является некачественная сборка двигателя при капитальном ремонте на заводе, выполнявшем ремонт».

Увесистый камень в огород тутаевцев.

На втором этапе проблемы начались уже у лидера команды.

- Раза три останавливались из-за поломки турбины: где-то с сотого километра начали терять мощность. К счастью, есть запасной турбокомпрессор: поменяем за час-два и будем готовы к следующему этапу, - рассказал Вязович после финиша.

Неужто опять российские мотористы?

- Никаких официальных обращений от «МАЗ-Спортавто» не было, - рассказал главный инженер Тутаевского завода Владимир Щаников. - Обычно в таких случаях руководитель или механик команды звонят прямо с трассы мне или нашим главным конструкторам, и вместе все обсуждаем. В этот раз тишина. При капремонте представители команды «МАЗ-Спортавто» присутствовали. При них двигатель испытали на стенде. Замечаний не было. Но техника есть техника. Разные условия эксплуатации, стиль вождения. Надо досконально разбираться.

Кстати, на тех же тутаевских двигателях «КамАЗы» не раз побеждали на «Дакаре». Также они установлены на тягачах для «Искандеров», ЗРК «Триумф» и других моделей российской военной техники.

АБСУРДНАЯ ВЕРСИЯ


Дождь утопил все планы

Жалобы на движок были, как оказалось, только прелюдией, разминкой перед бурей. Гром в прямом и переносном смысле, грянул на третьем этапе.

Сильнейший ливень превратил трассу в болото. Многие машины увязли в грязи. Застрявший в трясине «МАЗ» Сергея Вязовича вытягивали совместно мазовец Александр Василевский и Антон Шибалов на «КамАЗе». Организаторы из-за непогоды решили этап остановить и засчитать гонщикам время финиша по первой контрольной точке.

- Это повлияло на результаты этапа и на положение в генеральной классификации. Такое поведение со стороны организаторов считаем нарушением принципов честной борьбы. В связи с этим приняли решение не продолжать гонку, - заявили представители команды.

Руководитель ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин, в свою очередь, назвал решение белорусской команды неожиданным:

- Видимо, трудности третьего этапа помешали им оставаться объективными в высказываниях.

Последнее слово оставалось за директором гонки Жан-Жаком Бонне:

- Долго беседовали с Сергеем Вязовичем в присутствии Владимира Чагина. Выслушали обе стороны спора. В итоге дирекция считает, что организаторы действовали беспристрастно.
Кажется, спорить не о чем. Но мазовцы задний ход давать не стали и покинули ралли. Позже в белорусских СМИ появилась еще одна версия демарша. Якобы Владимир Чагин призвал экипажи команды «КАМАЗ-мастер» не останавливаться, чтобы вытягивать из грязи застрявшие машины соперников.

- Это полный абсурд, - возмущается официальный представитель камазовской команды Эрик Хайрулин. - Если бы такой запрет существовал, то Шибалов не стал бы выдергивать застрявшего на третьем этапе Сергея Вязовича. Но он сразу же пришел ему на помощь. Так что подобные версии пусть останутся на совести тех, кто их выдумал. Будет ли «МАЗ» участвовать в будущих гонках? Пока не знаю. Надо у них спросить.

Спрашивали уже. МАЗ пока молчит. Как заглохший двигатель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  2. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  3. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  4. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  5. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  6. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  8. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  9. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  10. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  11. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  12. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  13. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  14. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  15. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также