САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

КосмоСТАрС. И никто, кроме него!

Об игре сборной и работе Черчесова рассказал заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец

Фото: Марина Волосевич

Даже поражение в четвертьфинале от хорватов не испортило праздник российским болельщикам.

- Мы жили мечтой сотворить чудо. Мы расстроены, разбиты, но безумно горды и не опускаем глаза, впервые за долгое время гордимся друг другом, - сказал после матча, ставший вдруг на наших глазах лидером сборной Артем Дзюба.

Болельщики тоже впервые за долгое время гордятся футболистами. Игрой, характером, результатом. Наши играли в четвертьфинале чемпионата мира - когда еще такое было!

- Мы вправе гордиться. Пенальти - это всегда лотерея. Главное, у нас наконец появилась команда, - считает Анатолий Бышовец. - Главное, не почивать на лаврах, а понять: сделали значительный, но только первый шаг к серьезным результатам. Игроки, помимо опыта, приобрели уверенность, а это очень важно. Для руководителей, чиновников чемпионат стал также хорошей школой. Надо поменять отношение к футболу в целом. Это, как видим, не только здоровье и зрелище, а еще и экономика, и фактор геополитики. Первостепенная задача - создание условий для детско-юношеских команд. Именно в них закладывается фундамент на будущее.

- Кто из игроков по-хорошему удивил? От кого ждали большего?

- В атаке выделю Дзюбу. Артем открылся по-новому. Приятно удивил Черышев, оборона во главе с Акинфеевым и Игнашевичем. Нельзя не отметить Фернандеса. На фоне его активности погасли даже звезды Испании и Хорватии. Большего ждал от Головина. Вообще все наши полузащитники получили хороший урок и понимание того уровня, к которому должны прийти. Что касается Смолова, да, Федор не блеснул. Не заладилось еще с матча открытия. Причины, думаю, психологические. Он проиграл конкуренцию за место в основе, и это сказалось на его игре.

- Станислав Черчесов должен остаться главным тренером?

- Никаких сомнений. Даже не знаю, кто смог бы его заменить полноценно. Звать опять варяга - не тот вариант в данных условиях. Импонирует независимость Черчесова. Вспомните, сколько критики сыпалось перед турниром. Он не поддался, гнул свою линию и оказался прав. 

У Иоанна Златоуста есть изумительная фраза: «взявшийся за плуг и оглядывающийся - поле не вспашет». Как-то я повторил это Стасу. Думаю, он запомнил. На фоне смены поколений смог создать боеспособную команду почти с колес. Главное - умеет раскрыть потенциал игроков, помочь им подняться на более высокий уровень. Чемпионат мира - тому яркий пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также