САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

КосмоСТАрС. И никто, кроме него!

Об игре сборной и работе Черчесова рассказал заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец

Фото: Марина Волосевич

Даже поражение в четвертьфинале от хорватов не испортило праздник российским болельщикам.

- Мы жили мечтой сотворить чудо. Мы расстроены, разбиты, но безумно горды и не опускаем глаза, впервые за долгое время гордимся друг другом, - сказал после матча, ставший вдруг на наших глазах лидером сборной Артем Дзюба.

Болельщики тоже впервые за долгое время гордятся футболистами. Игрой, характером, результатом. Наши играли в четвертьфинале чемпионата мира - когда еще такое было!

- Мы вправе гордиться. Пенальти - это всегда лотерея. Главное, у нас наконец появилась команда, - считает Анатолий Бышовец. - Главное, не почивать на лаврах, а понять: сделали значительный, но только первый шаг к серьезным результатам. Игроки, помимо опыта, приобрели уверенность, а это очень важно. Для руководителей, чиновников чемпионат стал также хорошей школой. Надо поменять отношение к футболу в целом. Это, как видим, не только здоровье и зрелище, а еще и экономика, и фактор геополитики. Первостепенная задача - создание условий для детско-юношеских команд. Именно в них закладывается фундамент на будущее.

- Кто из игроков по-хорошему удивил? От кого ждали большего?

- В атаке выделю Дзюбу. Артем открылся по-новому. Приятно удивил Черышев, оборона во главе с Акинфеевым и Игнашевичем. Нельзя не отметить Фернандеса. На фоне его активности погасли даже звезды Испании и Хорватии. Большего ждал от Головина. Вообще все наши полузащитники получили хороший урок и понимание того уровня, к которому должны прийти. Что касается Смолова, да, Федор не блеснул. Не заладилось еще с матча открытия. Причины, думаю, психологические. Он проиграл конкуренцию за место в основе, и это сказалось на его игре.

- Станислав Черчесов должен остаться главным тренером?

- Никаких сомнений. Даже не знаю, кто смог бы его заменить полноценно. Звать опять варяга - не тот вариант в данных условиях. Импонирует независимость Черчесова. Вспомните, сколько критики сыпалось перед турниром. Он не поддался, гнул свою линию и оказался прав. 

У Иоанна Златоуста есть изумительная фраза: «взявшийся за плуг и оглядывающийся - поле не вспашет». Как-то я повторил это Стасу. Думаю, он запомнил. На фоне смены поколений смог создать боеспособную команду почти с колес. Главное - умеет раскрыть потенциал игроков, помочь им подняться на более высокий уровень. Чемпионат мира - тому яркий пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также