САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Безвиз продлят. Вопрос насколько?

Со свободным въездом по фан-карте у болельщиков футбольного чемпионата мира проблем нет

 
Спортивное соглашение между Беларусью и Россией работает исправно, отчитался заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко сказал, что только за последнюю неделю в Россию по паспорту болельщика через нашу страну въехало более шести тысяч фанатов:

- Мы активно ведем консультации, чтобы было подписано соглашение о взаимном признании виз, которое бы регулировало и создавало комфортную среду для передвижения граждан третьих стран, - сказал дипломат.

Всего же с начала действия «спортивного соглашения» через РБ на игры ЧМ-2018 в Россию въехали 200 тысяч человек. Никаких сложностей с проездом у болельщиков не наблюдается. Есть проблемы у фанатов, которые не в курсе, например, что транзит в Калининград предполагает наличие шенгенской визы. И, разумеется, у тех, кто пытается воспользоваться паспортом болельщика для нелегального въезда в страны Евросоюза. Буквально на днях белорусские пограничники задержали граждан Пакистана, а до этого - Марокко и Бангладеш. Так что «репетиция единой визы» проходит без сбоев, а значит, скоро можно будет переходить к следующим шагам.

Между тем Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает действующий пятидневный безвизовый въезд для граждан 80 стран мира продлить до 15 - 20 дней:

- Одна из визиток страны - медицинский туризм, поэтому срок пребывания иностранцев целесообразно увеличить до 20 дней, - считает министр Сергей Ковальчук. Само решение об увеличении срока принято. Остается вопрос - на сколько дней? Есть предложение увеличить и количество стран. Слово за силовыми ведомствами.

Обсуждается тема медицинского безвиза и в России. Разрешить иностранцам, приезжающим в российские здравницы, свободно находиться в стране до 30 дней предложила генеральный директор Национальной курортной ассоциации Наталья Пронина. Также предлагается выдавать жителям третьих стран специальные медицинские визы на полгода, которые можно было бы получить по упрощенной процедуре.

Белорусский парламент ратифицировал соглашение об отмене виз с Китаем. Белорусы смогут находиться в КНР до 30 дней, но не более 90 дней в году. Такое правило будет действовать для китайских граждан. Соглашение вступит в силу через месяц после того, как власти КНР тоже ратифицируют документ. Они обещают это сделать в течение двух недель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также