САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трое в кадре, не считая хот-догов

Интересные факты и неожиданности мундиаля

Три "сестрицы" под окном жевали поздно вечерком. Фото: Матч ТВ

ШОКОЛАДНЫЙ МЕССИ


24 июня капитану сборной Аргентины Лео Месси исполнился 31 год. Столичные кондитеры решили по-особому поздравить спортсмена - испекли торт в форме Леонеля в полный рост. Вес десерта - шестьдесят кило! Получилась такая красота, что представители Аргентинской футбольной ассоциации настояли на том, чтобы шоколадного Месси передали в Музей истории города Бронницы - именно там жили и тренировались аргентинцы.

«КОКОШНИКИ ПОБЕДЫ»

У фанатов на ЧМ свое соревнование - кто из болельщиков окажется самым запоминающимся. Мексиканским сомбреро и бразильским ярким нарядам россияне нашли достойный ответ. В очень напряженный момент матча Россия - Испания, уже в добавленное время, режиссер решил разрядить обстановку и вывел на экран блистательную троицу. Колоритные российские фаны в кокошниках смачно уплетали хот-доги. Кадр вышел таким забавным, что облетел всю планету и разошелся в интернете. Героев нашли: это дизайнер Инна Каленская, ее муж Дмитрий Гнатюк и их племянник - владелец бара Юрий Гнатюк.

- Мы в таком же виде и на матч открытия ходили, и на Сербию с Бразилией. Просто там хот-доги не ели и остались незамеченными, - смеется Дмитрий Гнатюк. - теперь знаем, что сила в сосисках. Готовы хоть весь четвертьфинальный матч их лопать.

ВЕСОМАЯ ПОДДЕРЖКА ИЗ НЕВЕСОМОСТИ

За историческим событием - как Россия вышла в 1/4 финала мундиаля - следили не только на земле, но и в космосе. Космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев в прямом эфире смотрели матч прямо на Международной космической станции. После серии пенальти Артемьев поздравил всех болельщиков в соцсетях: «Ураааа! Россия вышла в четвертьфинал ЧМ-2018! Это историческая победа!»

КАТАР, ПОЛУЧИ ЭСТАФЕТУ

Следующий мундиаль будет принимать Катар через четыре года. Но уже сейчас болельщики могут познакомиться с этой страной поближе. В московском Парке Горького с 7 по 15 июля будет действовать Музей Qatar Elements. История страны здесь представлена в иммерсивном формате. В павильоне «Мажлис Катар» покажут макеты стадионов, которые строятся к ЧМ-2022. Само здание выполнено в виде традиционного шатра жителей стран Персидского залива - «байт аль шаар». Его же мотивы использовались и при создании проекта арены «Аль Байт».

ПРЕДСКАЗАНИЕ СБЫЛОСЬ


Это нога, кого надо нога

В Центральном Банке России, как выяснилось, работают нострадамусы! Оказалось, художники - авторы новой сторублевой банкноты, посвященной чемпионату мира, предсказали победу России в матче с Испанией еще до начала первенства.

Трое в кадре, не считая хот-догов


Трое в кадре, не считая хот-догов

Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

На голограмме купюры прорисован футболист, отбивающий ногой мяч точь-в-точь в таком же прыжке, как Игорь Акинфеев во время решающего пенальти в послематчевой серии. «Золотая нога» голкипера переливается на сторублевке всеми цветами, и даже прорисована траектория улетающего от наших ворот мяча. 

Сотрудники ЦБ скромничать не стали и ответили на удивленные комментарии в соцсетях в своем Твиттере: «Прогнозирование всегда было нашей сильной стороной».

Сыграем в шашки

Сборная России сенсационно одолела Испанию и впервые в истории попала в 1/4 финала, где встретится с Хорватией.
Москва на радостях гуляла всю ночь. С улицы доносился хор охрипших фанатов: «Россия! Россия!» «Ты - космос, Стас!» - взвилась одиночная ария.

Победа, в которую многие не верили. Сборная давно отучила от чудес. Говоря о планах на матч, Черчесов еще бросил странную фразу: «Отдадим испанцам мяч, но не инициативу». Что-то новенькое: у кого мяч, тот обычно игрой и рулит. Но тренер знал, что говорил. Испанцы владели мячом три четверти матча, сделать почти ничего не могли. В обороне наши окопались, словно на Курской дуге. И знаменитая тики-така испанцев свелась к перекатыванию мяча по периметру нашей крепости. Российская команда потрясла прежде всего железной дисциплиной.

Послематчевые пенальти превратились в бенефис нашего вратаря. Взять два удара от хитрющих испанцев, Акинфеев - герой.

- Перед турниром говорил, что мы должны объединиться. Думаю, это удалось, проводим фантастический чемпионат. Теперь-то все поняли, что Россия - страна, где умеют играть в футбол, - сказал Игорь после матча.

Испанию - съели. Но впереди другой жесткий фрукт - Хорватия. «Шашечную» сборную после разгрома ею аргентинцев считают одним из главных фаворитов. И вновь послышалось отовсюду: теперь нам точно хана.

- Надеюсь на лучшее, хотя с хорватами будет труднее, чем с испанцами, - считает экс-защитник сборной СССР и московского «Спартака» Евгений Ловчев. - Испанцев мы подстроили под себя. С хорватами так не получится. Они не катают мяч поперек, а постоянно адресуют его вперед. Впрочем, Черчесов этот фактор, безусловно, учитывает и наверняка придумает, чем удивить соперника.

Промашка вышла


Пяткой в девятку

Начали матч все же не за здравие. Автогол в российские ворота забил... белорус.

Не удивляйтесь, у самого опытного защитника сборной Сергея Игнашевича папа с Минщины. А сам гренадер все детство гостил у бабушки в селе Хоростово. Кто тогда мог подумать, что этот вихрастый мальчишка установит рекорд по количеству игр в составе сборной России. Матч с Испанией в «Лужниках» стал для него уже 126-м. И надо ж - на 12-й минуте он забивает в свои ворота.

Огорчился. Но сам же потом и исправился, забив издевательский гол в серии пенальти, дернув Де Хеа на паузе - классика жанра.

- Когда Черчесов включил Игнашевича в заявку, многие недоумевали - зачем ему 39-летний ветеран? Теперь видим. Игнашевич добавил обороне солидности и прочности. Рядом с ним молодые чувствует себя увереннее. Что до автогола, то это была не ошибка Сергея, а просто недоразумение, о котором надо попросту забыть, - считает заслуженный тренер СССР и Беларуси Эдуард Малофеев.

Игнашевич стал самым возрастным автором автогола на чемпионатах мира. До него «рекордсменом» был 37-летний вратарь сборной Гондураса Ноэль Вальядарес, забивший себе на ЧМ-2014.

Приключения картонного хавьера

Поехать на мундиаль Хавьер и четверо его друзей сговорились еще три года назад. Накопили денег. Купили билеты. А в придачу - старенький школьный автобус, превратив его в дом на колесах для путешествий по российским городам, где будет играть их сборная. Но Хавьеру предстояло самое трудное - разговор с невестой, которая была ни сном ни духом. «Короче, так, - девушка уперла руки в боки. - Или я, или - футбол».

Хавьер покорился. Ехать на мундиаль совсем без него друзья не могли. Вырезали из картона двойника Хавьера в полный рост с надписью на груди: «Моя старуха меня не отпустила». И - в путь. 

Трое в кадре, не считая хот-догов
Мексиканский болельщик будто нашел близнеца. Фото: inguesumatrushka.com

Картонного дублера они всюду таскали с собой. И выкладывали в Сети фото российских приключений. Вот они на Красной площади, вот у крейсера «Аврора». Тем временем история вышла на международный уровень. «Свободу Хавьеру!», - требовали в Сети десятки тысяч болельщиков.

Невеста скрипела зубами. И наконец уступила: но чтобы там, в России, ни-ни. «О чем ты, дорогая? Только футбол». Ноги в руки и на самолет. Нагнал друзей в Екатеринбурге, где Мексика играла заключительный матч группового этапа со Швецией.

-  На мою невесту обрушилось большое общественное давление, и она сказала: «Ладно, можешь поехать», - улыбается Хавьер. - Мне нравится в России. Я стал здесь знаменитостью. Круто!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также