САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Игра на нашем поле

Мечты сбываются! 32 сильнейшие сборные планеты. 736 футболистов. 64 матча. 12 стадионов в 11 городах. Больше 2,5 миллиона проданных билетов. Миллиарды телезрителей во всем мире

«Россия заставила нас забыть обо всем, кроме футбола. Все организовано идеально», - восторженный заголовок в передовице британской The Sun. Те самые англичане, которые до последнего «грызлись» за то, чтобы отнять мундиаль у России, теперь снимают шляпу: Thanks, Russia.

Мы не остались в долгу и сделали реверанс родине футбола. На церемонии открытия в «Лужниках», главной арене чемпионата, зажигал Робби Уильямс. Золотой голос британской поп-сцены исполнил свои забойные хиты и позже написал в Твиттере, что для него, уроженца небольшого городка в центральной Англии, участие в таком грандиозном шоу - это мечта.

Трибуны преобразившихся «Лужников» переполнены. Под овации 80 тысяч болельщиков бразилец Роналдо, легендарный «Зубастик», вывел на поле главного героя официального видеоролика чемпионата - мальчика Гришу. Символически ударили по мячу. Не простому - космическому. На поле мяч попал с орбиты МКС. Космический размах - это по-нашему.

Игра на нашем поле


- Нас, преданных поклонников игры, без всякого преувеличения миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду: единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. Над великой силой футбола и спорта в целом не властны ни различия в языках, ни разница идеологий, ни разница вероисповеданий. Желаю всем командам успеха, а болельщикам - незабываемых впечатлений. Добро пожаловать в Россию! - приветствовал президент страны Владимир Путин гостей и участников.

Игра на нашем поле


Матч Россия - СаудовскаяАравия наши болельщики, что уж скрывать, ждали с тревогой. Но можем ведь, когда захотим! Российскую сборную словно опрыскали живой водой. Голы - один краше другого. Нападающий Денис Черышев, которого в состав подтаскивал еще Фабио Капелло, наконец показал себя. Его второй мяч - шведкой в дальнюю девятку - шедевр, классика бомбардирского жанра. 5:0 - это рекорд. С таким щедрым счетом матчи открытия ЧМ не завершались еще никогда. Главное - игра дала надежду, что задачу-минимум команда решит и выйдет из группы.

- Мы делом доказали, что достойны играть на чемпионате, - заявил после матча главный тренер сборной РФ Станислав Черчесов.

Тьфу-тьфу. Такой футбол нам нужен. Вперед, Россия!

Игра на нашем поле


В Россию уже приехали более двух миллионов зарубежных фанатов. Почти двести тысяч из них добирались через Беларусь. Между нашими странами подписано соглашение о признании виз иностранных болельщиков на время ЧМ-2018 и II Евроигр в Минске в 2019 году. Самым первым из болельщиков, пересекшим границу в Бресте 4 июня, стал гражданин Австралии. Следом оформили еще трех из Швейцарии, Польши и Великобритании. Поток пошел по нарастающей. Добирались поездами, самолетами, автобусами. Теперь на улицах Москвы, Питера, Сочи и остальных городах ЧМ воцарилось фанатское безумие - в хорошем смысле. Уникальная, теплая, дружественная атмосфера - мозаика из людей со всех концов света, по уши влюбленных в футбол.

ФАВОРИТЫ


Провалы и суперсенсации

В первых матчах «дежурные» претенденты на чемпионское «золото» смотрелись неубедительно. Исключение - Испания - Португалия.

Криштиану Роналду разбушевался. Накануне игры испанский суд впаял ему штраф 19 миллионов евро за неуплату налогов. В гневе Роналду страшен. В одиночку крушил оборону испанцев и забил три мяча - первый хеттрик ЧМ-2018.

Бразильцы разочаровали. Суперзвезды, типа Неймара, зарплату в клубах получают мешками. Их высочайшее мастерство никто не оспаривает. Но команда звезд никак не превратится в команду-звезду. На предыдущем, домашнем для них мундиале-2014, полуфинал и матч за «бронзу» бразильцы проиграли немцам и голландцам с общим счетом 1:10. Расчет на мандраж соперников в стартовой игре сейчас себя не оправдал. Швейцарцы уперлись, бразильцы поплыли - в итоге 1:1.

Победу Мексики над Германией окрестили суперсенсацией. Хотя по игре, особенно в первом тайме, мексиканцы были лучше.

- Сегодня мы не играли так, как раньше, - признал тренер немцев Иоахим Лев. - Но это не значит, что мы развалимся, для этого нет причин. Внесем необходимые корректировки.

Фото: Михаил Фролов, Владимир Веленгурин, Виктор Гусейнов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также