САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»

У Президента Беларуси Александра Лукашенко как-то спросили, как ему удается поддерживать себя в такой отличной форме. Он ответил, что занимается спортом каждый день по два часа: «Как бы ни было сложно, даже в командировках. Не было бы спорта - не смог бы работать, выдерживать такие нагрузки»

Иногда Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят спортивный досуг вместе - например, катаются на горных лыжах в Красной Поляне. Фото: БЕЛТА

ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ


Многие считают, что Александр Лукашенко всегда был фанатом хоккея. «Неправда, - возразил президент, - Я всю жизнь играл в футбол». И рассказал, как в юности в его родной деревне было две команды. По ночам он зашивал порвавшиеся мячи - купить новые было негде. В лесу с ребятами пилили столбы на штанги. Самым трудным было найти подходящее дерево для перекладины. Пятиметровой длины, чтобы не гнулось. «Я это делал сам», - уточнил Лукашенко.

И даже став главой государства, продолжал играть. Коронное амплуа - правый крайний. Выходил на поле под номерами 10 или 11. «Целые стадионы мы собирали, когда я стал президентом. Играли на «Динамо» с легендарной динамовской командой, которая стала чемпионом мира», - вспоминал он. Увы, с футболом пришлось завязать из-за травмы мениска. В молодости повредил. На скорости упал на левое колено во время игры. Делали операцию. Но бегать по полю было больно. Последний раз его видели на футбольных аренах в 2002 году - участвовал в товарищеской встрече футбольной команды ветеранов, открыл крытый футбольный манеж в Минске.

Сборная Беларуси первой из национальных команд бывшего СССР победно прошла олимпийский отбор и выступала на Играх-2012 в Лондоне. Российские футболисты об олимпийской путевке пока только мечтают.


ГАЗ ДО ОТКАЗА

Уже несколько лет в Минске проводится масштабное открытие и закрытие мотосезона для обладателей мотоциклов Harley-Davidson. В 2016-м колонну мотоциклистов возглавил сам Александр Лукашенко в косухе с национальным гербом Беларуси. В молодости, по его словам, гонял на мотоцикле по 250 километров в день.

Байкерские фестивали стали одной из визиток Беларуси. На них съезжаются мотоциклисты со всей Европы. Благо, в стране - безвизовый режим для граждан почти 80 стран.


РЕЗИНА ОТ «БЕЛШИНЫ»

Беговые лыжи, биатлон - любимые зимние виды спорта у президента, само собой. А летом, чтоб форму не терять, - лыжероллеры. С начала 2000-х глава государства участвует в традиционной эстафете в Минске на городском спортивном празднике.

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»
Фото: БЕЛТА

Президент обычно бежит на заключительном решающем этапе. Производство отечественных лыжероллеров Лукашенко поручил курировать главе КГБ Беларуси Валерию Вакульчику. Резина на колесах - от «Белшины». Все остальные детали также белорусские. Качество не уступает импортным образцам. Зато цена - доступная.

Повсюду появились лыжероллерные трасы. Только в Минске их больше десяти. Самая протяженная - на проспекте Победителей. Ее длина - более 5 км.


УРОКИ ДЛЯ АЗАРЕНКО

С ракеткой Александр Лукашенко также на «ты». «Когда нет хоккейной тренировки, - рассказывал он как-то, - я или бегаю, или дрова рублю, или в теннис играю». Увлекся еще в девяностых. «Мы с Викторией Азаренко вместе начинали в теннис играть. Она пацаночкой была и за Тетериным бежала: покажите, как президент в теннис играет.

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»
Фото: БЕЛТА

Президент играет не только на интерес. Однажды выиграл у тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова контракт на поставку в столицу РФ пяти тонн сливочного масла. В благотворительном матче между Викторией Азаренко и Каролин Возняцки Лукашенко вышел на корт, снял ботинки, пиджак, брюки закатал. Взяв ракетку, лихо отбил несколько подач звездных теннисисток.

Прогресс белорусских мастеров ракетки впечатляет: Виктория Азаренко дважды побеждала в турнирах Большого шлема, а в 2012 году выиграла олимпийское «золото» в миксте с Максимом Мирным. Женская сборная впервые пробилась в финал Кубка Федерации.


ЗЕВАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

Хоккей в его жизни также родом из деревенского детства. Летом - мяч, зимой - шайба. С инвентарем напряг. Искали в лесу изогнутые ветки и выпиливали из них клюшки. Сегодня масштаб и экипировка совершенно другие - по высшему разряду. Создал собственную команду. Ледовые тренировки в президентском графике значатся три раза в неделю. Играют с командами областей, министерств, совершают зарубежные вояжи. Как-то после матча в Алматы раздавал автографы обступившим его гурьбой юным хоккеистам, приговаривая: «Не толкайтесь, мужики, всем распишусь».

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»
Фото: БЕЛТА



Два десятка ледовых дворцов. Спортивные сооружения с искусственным льдом есть во всех крупнейших городах. В мае 2014-го Беларусь впервые принимала у себя чемпионат мира по хоккею. В 2021 году Минск снова примет мировой чемпионат вместе с Ригой.



С 2005 года президент активно участвует в Рождественском турнире - неофициальном чемпионате мира среди ветеранов, открывает его. Минский лед искрит от звездных имен. В этом году приезжал сам Фил Эспозито. Сборную Беларуси Лукашенко неизменно выводит на площадку в качестве капитана. На льду он - центральный нападающий. Не уходит без заброшенных шайб. «С ним зевать не приходится. Даже со скамейки кричит: «Давай, беги!», «Бросай!» После матча обязательно заходит в раздевалку, жмет каждому руку, благодарит за игру. Человек, очень увлеченный хоккеем, живет им», - рассказывал нападающий президентской команды Андрей Глебов.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также