САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Домашний бой – он трудный самый

Какая турнирная перспектива уготована российской команде на ЧМ-2018? Какой матч в подгруппе станет самым трудным? Кто фавориты предстоящего мундиаля? Об этом «СВ» спросил у известных российских и белорусских спортсменов и тренеров

Игроки сборной России Роман Зобнин, Александр Головин, Алан Дзагоев, Александр Самедов, Юрий Жирков (слева направо на первом плане), Игорь Смольников, Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Юрий Газинский, Илья Кутепов и Игорь Акинфеев (слева направо на втором плане) перед товарищеским матчем по футболу между сборными командами России и Турции. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Многие российские болельщики сейчас оторопело «чешут репу». В задумчивый ступор их вогнали результаты сборной страны в контрольных матчах. Последнюю на сегодня победу команда Станислава Черчесова одержала аж в октябре прошлого года над Южной Кореей – 4:2. С тех пор - как отрезало. Семь матчей - сплошь ничьи и поражения. Такого в истории сборной еще не бывало. В двух последних поединках с Австрией и Турцией всего один удар в створ чужих ворот. Бомбардиры, ау! При том, что эти игры, особенно с турками, были своего рода генеральным прогоном перед мундиалем. Ни твердого основного состава, ни осязаемого рисунка игры. Черчесов, правда, призывает не волноваться, мол, к старту мирового первенства команда будет в порядке. Он - главный тренер, ему видней, конечно. И все равно тревожно…

Домашний бой – он трудный самый
Фото: Наталья Долгушина

Николай ВАЛУЕВ, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов в сверхтяжелом весе, депутат Парламентского собрания Союза Беларуси и России:

- Будет очень неплохо, если мы выйдем из группы. Состав команды позволяет это сделать. Сам же чемпионат делю для себя на две части. Сугубо патриотическую, боление за нашу команду, и практическую. Это та часть, которая в виде инфраструктуры останется в Отечестве и будет служить людям. Плюс – имидж страны, что очень важно. Сотни тысяч зарубежных болельщиков, вернувшись домой после чемпионата мира, уверен, станут пропускать уже мимо ушей всю ту гадость информационную, которую льют на их головы западные СМИ. Они увидят и узнают, что на самом деле в России все не так. Это – очень добрая, гостеприимная страна.

Домашний бой – он трудный самый
Фото: instagram.com

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь сборной России, участник чемпионата мира-2002:

- Перспективы нашей команды мне видятся радужными. Чемпионат мира всегда большой праздник и здорово, что сборная России в нем участвует. Надеюсь, она успешно выполнит задачу-минимум и выйдет из группы. Многие в этом сомневаются. Но я верю. Понятно, что у нас нет игроков калибра Рональдо, Месси или Салаха. Бросим в бой другие козыри. Будем надеяться, что Станиславу Черчесову удастся привнести командную игру, за счет которой мы и решим задачу. Говорить же в очередной раз о том, какие плохие у нас футболисты, получают огромные деньги, а играть не умеют - у меня нет ни малейшего желания. Займу позицию романтическую, буду верить просто в красоту футбола. И в нашу команду.

Фавориты традиционные: Бразилия, Франция, Германия, Испания. Возможно, сюрприз преподнесет какая-нибудь «темная лошадка». Что только добавит интриги и сделает чемпионат еще более интересным.

Домашний бой – он трудный самый
Фото: vk.com

Лидия ИВАНОВА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, жена легендарного футболиста и тренера Валентина Иванова:

- Спорт интересен своей непредсказуемостью, поэтому пытаться что-либо предугадать - абсолютно бесперспективное занятие. Особенно, если речь идет о сборной России. Наша главная задача на этом чемпионате, как я шучу, выйти из Лужников. А если серьезно – от души желаю игрокам максимально продемонстрировать свои возможности. Если они преподнесут еще и какой-то сюрприз, боюсь, страна просто не выдержит и все перевернется кверху дном от потрясающей радости. Футбол у нас любят безумно. Вроде, все подряд в нем проигрываем, но по рейтингу популярности он все равно на первом месте. Превосходит даже хоккей. Пора нынешним футболистам оправдывать ожидания народа. Когда Валя играл, у ребят в сборной команде красные майки становились белыми от пота. Так они себя истаскивали. А сегодняшние зачастую пижонят. После матча уходят с поля такие все красивые, будто и не играли. Хочу их призвать: спорт – это вечное преодоление. Ребята, ну, преодолейте ж себя, наконец! Соберитесь. Скомпануйте все свои возможности. Один за всех, и все одного – вот принцип нашей русской жизни. Если наша сборная сумеет показать коллективную игру, уверена, она выйдет из группы. Сам же чемпионат, безусловно, поднимет авторитет страны в мире, как бы нас не душили и не пытались изолировать.

Домашний бой – он трудный самый
Фото: wikipedia.org

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, единственный российский тренер нашего времени, пробивавшийся в 1/4 финала чемпионата мира:

- Наша сборная, чтобы про нее ни говорили, вовсе не безнадежна. Ей по силам одержать победы в двух стартовых матчах с Саудовской Аравией и Египтом. И тогда поединок с Уругваем с турнирной точки зрения уже мало что решит, хотя сыграть достойно с командой, входящей в мировую элиту, тоже важно - и для имиджа, и для психологического тонуса игроков. Состав у нас… какой есть. Кто-то из игроков травмирован. Кто-то просто не попал в заявку. Спорить по персоналиям нет смысла – таково решение тренеров. Многое будет зависеть от плана на конкретные игры, с какой философией команда к ним подойдет. На мой взгляд, в первых двух матчах должны действовать с позиции силы. С первых минут играть в доминирующий футбол. Больше активности на чужой половине поля. Уплотнить максимально игру. Накрывать контратаки соперников в самом зародыше. И не жаться к своим воротам, что грозит неприятностями. Оборона – не самое сильное наше звено. Козырь - полузащита и первая линия атаки. На этом надо сделать ставку. Главная проблема - необстрелянность большинства игроков в серьезных турнирах. Ребятам еще бы годик-полтора обыграться в сборной, заматереть, но, увы, время тот ресурс, которого нам всегда не хватает. Кто фаворит чемпионата? Я за финал Бразилия-Германия. У южноамериканцев огромный зуб на немцев за разгром – 1:7 - в полуфинале предыдущего ЧМ у них в Бразилии. Горят желанием взять реванш. Это будет интереснейший финал. Настоящая битва.

Домашний бой – он трудный самый
Фото: vk.com

Иван ЕДЕШКО, олимпийский чемпион по баскетболу:

- Выход из группы – уже будет грандиозный успех. Выше, вряд ли пробьемся. Я не пессимист, просто стараюсь смотреть на вещи объективно, чтобы потом не расстраиваться сильно от несбывшихся надежд. Медали на чемпионатах мира завоевывают звезды. Звезд у нас, практически, нет. Дома, как известно, даже стены помогают, но все будет зависеть только от самих игроков. Ответственность, что играешь дома, - это всегда дополнительный психологический груз. Плюс - наш менталитет. Мне могут возразить, что наши спортсмены еще с советских времен были сильны именно командным духом. Но сейчас – другая психология. Преобладает индивидуализм. У ребят хорошие контракты в клубах, они обеспечены на сто лет вперед. Но в сборной совершенно иные приоритеты. Удастся ли игрокам сплотиться в настоящую команду на ЧМ – во многом зависит от тренеров. Не спорю, в спорте всегда есть место удаче. Один раз в каком-то матче может повезти. А есть еще успех, но за него уже надо бороться. Желаю нашим парням успеха, и чтобы у них хватило морального духа и физических сил за него сражаться.

Чемпионат мира – огромный плюс для нашей страны. Не сомневаюсь, что по части организации ЧМ станет лучшим в истории. Зарубежные игроки, которые приедут, будут рассказывать в интервью, что здесь совсем не так, как они читали или слышали у себя дома, что Россия вовсе не агрессивный монстр, какой ее норовят представят, а прекрасная, гостеприимная страна. Мир взглянет на Россию другими глазами. И это - уже наша победа.

Домашний бой – он трудный самый
Фото: twitter.com

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, Заслуженный тренер Беларуси, вице-чемпион Европы 1972 года в составе сборной СССР:

- Чемпионат буду смотреть по телевизору в Минске. Болеть, конечно, за сборную России. В команду взяли лучших игроков, жаль Игорь Денисов не попал - парень опытный, мог быть полезен. Матчи предстоят трудные, на таких турнирах проходных поединков не бывает, но я уверен, Россия выйдет из группы. Фавориты чемпионата - Аргентина, Франция, Германия, Испания, Бразилия. Возможно, Португалия. Победить хотят все. Однако открытий ждать трудно. Игроки на виду, лучшие играют в Европе. Кто-то, может, вдруг и раскроется в новом свете. В футболе все новое, как правило, хорошо забытое старое. Сегодня все пытаются играть в быстрый, техничный, тотальный футбол с вариациями, который нам открыла в начале 70-х годов сборная Голландии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также