САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Мушкетер снимает маску

В Олимпийском комитете России переменилась власть - его президентом абсолютным большинством голосов избран четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Его спортивную судьбу предначертал счастливый случай. Однажды в детстве мама вела его записывать в секцию футбола в родном Новосибирске. Шли мимо стройки. На заборе – объявление. Размашистым красным фломастером: Олимпийская школа по фехтованию объявляет набор детей. Маму зацепило слово «олимпийская». Воображение мамы разыгралось… сын, медали, гимн в его честь. «Футбол подожжет, пойдем в фехтование», - решила она.

Предчувствия не обманули. Медалей и кубков у Позднякова столько, что пора музей открывать. Пятнадцать лет он оставался сильнейшим саблистом планеты. Напоследок, правда, судьба жестоко обошлась с ним. На Играх в Пекине-2008 наши ребята впервые в истории остались вообще без медалей. В командном турнире именно Поздняков уступил в двух решающих поединках – в полуфинале и в матче за «бронзу». Судьи в обоих поединках отменяли его победные уколы. Поздняков был психологическом нокдауне — те Игры были последними в карьере. Время зарубцевало душевные раны. И теперь у него есть шанс взять у фортуны реванш – в качестве главы ОКР.

Его соперником на выборах был другой легендарный спортсмен – четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Но в пользу Позднякова играли сразу несколько факторов. Два последних года он был заместителем главы ОКР. Именно он, Поздняков, когда Александра Жукова не пустили Игры в Пхенчхане, возглавлял там российскую делегацию. Ну и глава МОК Томас Бах ведь тоже в прошлом фехтовальщик. А собратьям по оружию легче найти общий язык.

Попов набрал на выборах 56 голосов, Поздняков – 214.

- Поздняков хорошо рекомендовал себя, сделал максимум, чтобы наши спортсмены смогли выступить на Олимпиаде, и чтобы ОКР был восстановлен в своих правах, - прокомментировал бывший глава комитета Александр Жуков.

- Я тоже голосовал за Позднякова. Он предложил реальную программу. У Попова программа будущего, она требует изменения законодательной базы. А работать надо уже сейчас. Через два года Олимпиада в Токио, где Россия должна выступить полноценной командой во всех видах, - сказал корреспонденту «СВ» член МОК Шамиль Тарпищев.

Задача у Позднякова непростая: имидж российского спорта несправедливо подпорчен, надо его восстанавливать.

- Понимаю всю ответственность и отдаю себе отчет, что нам предстоит серьезная работа. У нас самая сильная и вдумчивая команда. Приложим все усилия, чтобы поднять наш авторитет на международной арене. В вопросе борьбы с допингом у нас есть полное взаимопонимание с МОК. Будем вести борьбу сообща. ОКР будет оказывать спортивным федерациям финансовую поддержку по всем направлениям. Наш приоритет – участие в Олимпийских играх, - заявил новый глава ОКР.

Осталось лишь засучить рукава.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также