САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Мушкетер снимает маску

В Олимпийском комитете России переменилась власть - его президентом абсолютным большинством голосов избран четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Его спортивную судьбу предначертал счастливый случай. Однажды в детстве мама вела его записывать в секцию футбола в родном Новосибирске. Шли мимо стройки. На заборе – объявление. Размашистым красным фломастером: Олимпийская школа по фехтованию объявляет набор детей. Маму зацепило слово «олимпийская». Воображение мамы разыгралось… сын, медали, гимн в его честь. «Футбол подожжет, пойдем в фехтование», - решила она.

Предчувствия не обманули. Медалей и кубков у Позднякова столько, что пора музей открывать. Пятнадцать лет он оставался сильнейшим саблистом планеты. Напоследок, правда, судьба жестоко обошлась с ним. На Играх в Пекине-2008 наши ребята впервые в истории остались вообще без медалей. В командном турнире именно Поздняков уступил в двух решающих поединках – в полуфинале и в матче за «бронзу». Судьи в обоих поединках отменяли его победные уколы. Поздняков был психологическом нокдауне — те Игры были последними в карьере. Время зарубцевало душевные раны. И теперь у него есть шанс взять у фортуны реванш – в качестве главы ОКР.

Его соперником на выборах был другой легендарный спортсмен – четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Но в пользу Позднякова играли сразу несколько факторов. Два последних года он был заместителем главы ОКР. Именно он, Поздняков, когда Александра Жукова не пустили Игры в Пхенчхане, возглавлял там российскую делегацию. Ну и глава МОК Томас Бах ведь тоже в прошлом фехтовальщик. А собратьям по оружию легче найти общий язык.

Попов набрал на выборах 56 голосов, Поздняков – 214.

- Поздняков хорошо рекомендовал себя, сделал максимум, чтобы наши спортсмены смогли выступить на Олимпиаде, и чтобы ОКР был восстановлен в своих правах, - прокомментировал бывший глава комитета Александр Жуков.

- Я тоже голосовал за Позднякова. Он предложил реальную программу. У Попова программа будущего, она требует изменения законодательной базы. А работать надо уже сейчас. Через два года Олимпиада в Токио, где Россия должна выступить полноценной командой во всех видах, - сказал корреспонденту «СВ» член МОК Шамиль Тарпищев.

Задача у Позднякова непростая: имидж российского спорта несправедливо подпорчен, надо его восстанавливать.

- Понимаю всю ответственность и отдаю себе отчет, что нам предстоит серьезная работа. У нас самая сильная и вдумчивая команда. Приложим все усилия, чтобы поднять наш авторитет на международной арене. В вопросе борьбы с допингом у нас есть полное взаимопонимание с МОК. Будем вести борьбу сообща. ОКР будет оказывать спортивным федерациям финансовую поддержку по всем направлениям. Наш приоритет – участие в Олимпийских играх, - заявил новый глава ОКР.

Осталось лишь засучить рукава.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также