САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Возвращение советского «Человека-паука»

Вышла сторублевая купюра с изображением Льва Яшина

Всего напечатают двадцать миллионов футбольных купюр. найти их можно в отделениях банков или в магазинах нумизматики. Фото: РИА Новости

Ее приятно взять в руки. Мягкая, а не мнется, секрет - в полимерных материалах, которые здорово увеличат срок службы. На лицевой - вратарь Лев Яшин, главный символ отечественного футбола, и мальчик, мечтающий повторить его достижения. Оттиск сделан с известного фото, снятого  16 июля 1966 года на стадионе «Рокер парк» в английском Сандерленде. Сборная СССР против Италии на групповом этапе чемпионата мира. Обеим командам кровь из носу нужна победа.

Итальянцы рванули с места в карьер. На 20-й минуте Эдзио Паскутти, ловко развернувшись в нашей штрафной, хлестко пробил по воротам. Гол казался неминуемым. Но Яшин в невероятном, кошачьем прыжке дотянулся до мяча, летевшего точно в правый угол, и отбил. Фотограф за воротами сделал тот самый кадр. Тогда наша взяла.

На 57-й минуте  легендарный нападающий, а впоследствии тренер минского «Динамо» Эдуард Малофеев сделал изящный пас пяткой на Игоря Численко, и тот пробил в девятку. 1:0 - победа СССР. 

Английские поля вообще были счастливыми для Яшина. Именно там тремя годами раньше состоялось триумфальное «воскрешение» вратаря, которого 
в Союзе многие уже списывали. На чемпионате мира в Чили сборная СССР вылетела в четвертьфинале. Яшин играл после травмы, но именно его объявили чуть ли не главным виновником. Перестали вызывать в сборную. Посадили на скамейку запасных в «Динамо». Даже болельщики орали с трибун: «Яшина на пенсию!» Он не жаловался, но настроение было того же черного цвета, как и вратарский свитер, за который его прозвали «черным пауком».

Лев Иванович уже подумывал завязать с футболом. И тут - приглашение в сборную мира. Компания собралась суперзвездная - немец Шнеллингер, чех Масопуст, француз Копа, венгр Пушкаш, португалец Эйсебио.

Воспарявший духом Лев отстоял фантастически. Как настоящий царь вратарей. Тащил все, что можно. Что нельзя - тоже тащил. Матч стал поворотным в карьере Яшина. Он вернулся в сборную, своей уверенной игрой помог «Динамо» стать чемпионом СССР и в том же 1963 году получил «Золотой мяч» - лучшему игроку Европы. По сей день наш Лев остается единственным вратарем, удостоенным этой награды.

А в том 1966-м был сделан памятный снимок, наша сборная во многом благодаря надежности Яшина добилась пока наивысшего результата на чемпионатах мира - четвертого места. У нынешнего поколения игроков есть шанс превзойти достижение своих предшественников. А почему и нет, черт возьми? Где еще совершать подвиги, как не на родной земле. Тогда, может, и их лица когда-нибудь напечатают на купюрах.

Возвращение советского «Человека-паука»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также