САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Возвращение советского «Человека-паука»

Вышла сторублевая купюра с изображением Льва Яшина

Всего напечатают двадцать миллионов футбольных купюр. найти их можно в отделениях банков или в магазинах нумизматики. Фото: РИА Новости

Ее приятно взять в руки. Мягкая, а не мнется, секрет - в полимерных материалах, которые здорово увеличат срок службы. На лицевой - вратарь Лев Яшин, главный символ отечественного футбола, и мальчик, мечтающий повторить его достижения. Оттиск сделан с известного фото, снятого  16 июля 1966 года на стадионе «Рокер парк» в английском Сандерленде. Сборная СССР против Италии на групповом этапе чемпионата мира. Обеим командам кровь из носу нужна победа.

Итальянцы рванули с места в карьер. На 20-й минуте Эдзио Паскутти, ловко развернувшись в нашей штрафной, хлестко пробил по воротам. Гол казался неминуемым. Но Яшин в невероятном, кошачьем прыжке дотянулся до мяча, летевшего точно в правый угол, и отбил. Фотограф за воротами сделал тот самый кадр. Тогда наша взяла.

На 57-й минуте  легендарный нападающий, а впоследствии тренер минского «Динамо» Эдуард Малофеев сделал изящный пас пяткой на Игоря Численко, и тот пробил в девятку. 1:0 - победа СССР. 

Английские поля вообще были счастливыми для Яшина. Именно там тремя годами раньше состоялось триумфальное «воскрешение» вратаря, которого 
в Союзе многие уже списывали. На чемпионате мира в Чили сборная СССР вылетела в четвертьфинале. Яшин играл после травмы, но именно его объявили чуть ли не главным виновником. Перестали вызывать в сборную. Посадили на скамейку запасных в «Динамо». Даже болельщики орали с трибун: «Яшина на пенсию!» Он не жаловался, но настроение было того же черного цвета, как и вратарский свитер, за который его прозвали «черным пауком».

Лев Иванович уже подумывал завязать с футболом. И тут - приглашение в сборную мира. Компания собралась суперзвездная - немец Шнеллингер, чех Масопуст, француз Копа, венгр Пушкаш, португалец Эйсебио.

Воспарявший духом Лев отстоял фантастически. Как настоящий царь вратарей. Тащил все, что можно. Что нельзя - тоже тащил. Матч стал поворотным в карьере Яшина. Он вернулся в сборную, своей уверенной игрой помог «Динамо» стать чемпионом СССР и в том же 1963 году получил «Золотой мяч» - лучшему игроку Европы. По сей день наш Лев остается единственным вратарем, удостоенным этой награды.

А в том 1966-м был сделан памятный снимок, наша сборная во многом благодаря надежности Яшина добилась пока наивысшего результата на чемпионатах мира - четвертого места. У нынешнего поколения игроков есть шанс превзойти достижение своих предшественников. А почему и нет, черт возьми? Где еще совершать подвиги, как не на родной земле. Тогда, может, и их лица когда-нибудь напечатают на купюрах.

Возвращение советского «Человека-паука»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также