САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Щелчок шайбой по носу

Сборная Беларуси вылетела из элиты мирового хоккея, но обещает скоро вернуться

Свои ворота на замке сохранить не смогли, теперь снова придется биться за место среди лучших. Фото: iihf.com

Последних шансов сохранить прописку в компании сильнейших команда лишилась после проигрыша - 0:4 - прямым конкурентам за выживание австрийцам.

Поражение обидное. Даже в таком составе и при такой готовности игроков белорусы должны были побеждать 17-й номер мирового рейтинга Австрию в одну калитку. Но кто бы что ни говорил, проиграла команда, а значит, проиграл тренер. В 2002 году, когда белорусы сенсационно победили на Олимпиаде шведов, условия для занятий хоккеем были в стране похуже. Но тогда на лед вышла команда, как монолит, тренер Владимир Крикунов смог сплотить и настроить. Был ли такой лидер в Копенгагене? Вопрос риторический.

- При счете 0:1 мы возили австрийцев в их зоне, но некоторые игроки начали показывать свое «я», играть грязно, и нас наказали удалениями. Коллектив был не такой сплоченный - и это вина всех, - сказал защитник Дмитрий Коробов.

Команда играла худшую реплику североамериканского хоккея - «бей-беги». И третий год балансировала на грани вылета из «вышки», а коуч каждый раз усыплял всех маниловскими байками про шансы на медали. Поэтому никто не удивился, что после четырех поражений подряд на турнире североамериканца Дейва Льюиса сменил на тренерском мостике россиянин Сергей Пушков.

Хотя некоторые фанаты радуются поражению. Мол, так должно было случиться, теперь это подстегнет развитие нашего хоккея. Глупости! Вариант из разряда - «до основания, а затем». Чтобы строить, не обязательно начинать на руинах.

- Прежде всего надо пересмотреть подходы к развитию детского хоккея, - считает главный тренер минской «Юности» Михаил Захаров. - Да и катков, конечно, не хватает. В стране с десятимиллионным населением должно быть хотя бы сто арен с искусственным льдом. Это сразу даст дополнительный толчок развитию хоккея.

Тем более на горизонте чемпионат мира 2021 года, который Минск примет вместе с Ригой. В элиту нужно возвращаться как можно скорее. 

В идеале - через год. Это реально. Соперники в борьбе за возвращение Беларуси вполне по зубам: Казахстан, Венгрия, Словения и Литва.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также