САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марадона станцует соло, футболисты - кордебалет

Легендарный аргентинец согласовал контракт с брестским клубом «Динамо»

Фото: wikipedia.org

Новости из Аргентины сразу напомнили строки из популярной песни Анне Вески «Самбо с Марадоной». Марадона раздумывает о тренерской должности в белорусском клубе! Известие поставило на уши болельщиков не только в Беларуси, но и в России. Правда, пока непонятно в каком качестве будет работать звезда мирового футбола в команде. По информации аргентинской редакции испанской газеты As, белорусский клуб предлагает 57-летнему Марадоне пост спортивного директора. До этого ходили слухи, что дон Диего станет главным тренером брестской команды. Параллельно в интернете промелькнула версия с национальной сборной Синеокой. Но эта «утка» долго не прожила.

- Никаких переговоров по поводу приглашения аргентинского специалиста в сборную команду не вели, информация не соответствует действительности, - развеяла пересуды пресс-служба Белорусской федерации футбола.

Началась вся белорусская история с великим аргентинцем с публикации заметки в субботнем номере итальянской газеты «Corriere della Sera». «Марадона получил предложение из Беларуси» - сенсационно кричал заголовок.

Год до этого Диего проработал в Объединенных Арабских Эмиратах с клубом «Аль-Фуджейра». По контракту он доложен был вывести команду из второго дивизиона в первый. Однако, не получилось. Аргентинец подал в отставку, но клуб предложил ему продолжить сотрудничество. Тогда Марадона потребовал увеличить выплаты. Словом, не договорились, и король футбола потерял свой пост. Вот тут-то в адрес Марадоны и поступил ряд предложений - из Турции, Кувейта, ОАЭ и Беларуси.

ТЕАТР ОДНОГО АРТИСТА

С брестским «Динамо», похоже, история реальная. Хотя никто из игроков клуба не в курсе дела.

- Все считают, что в чемпионате Беларуси такого быть не может. Где мы и где Марадона? - заявил защитник Максим Витус эфире Радио «Комсомольская правда». - Но руководство клуба пытается выйти на совершенно новый уровень. Так что такой слух просто так не появится. Разговоры есть, думаю, и встречи тоже были.

Переговоры пока покрыты тайной. Клуб ситуацию не комментирует. При этом «Динамо», идущему восьмым в чемпионате, срочно нужен главный тренер. На днях с этого поста уволили чеха Радослава Латала, и обязанности главкома пока исполняет спортивный директор Сергей Ковальчук.

В конце концов, а почему нет? Брестчане ставят большие цели в чемпионате и евротурнирах. В прошлом году уже взяли Кубок страны. В марте обыграли БАТЭ в поединке за Суперкубок.

В клубе любят нестандартные решения. Год назад пригласили на сбор знаменитого немецкого игрока Кевина Куранью, а потом в их составе появился экс-киевский динамовец, белорус Артем Милевский. Благо с финансами в Бресте полный порядок – спонсор клуба компания «SOHRA Overseas», хозяином которой является шейх Поль Даэр. Кстати, головной офис «SOHRA Overseas» находится в Дубае. Там, где идут переговоры с Диего Марадоной. Возможное появление в городе над Бугом мировой легенды несомненно оживит всю футбольную жизнь в стране. К тому же аргентинец – еще тот артист, может разыграть на кромке поля целый спектакль. Зрителям будет на что посмотреть. А уж от желающих пообщаться с легендарным чемпионом и сделать селфи, точно, отбоя не будет.

ДОСЬЕ «СВ»

Диего Армандо Марадона, родился 30 октября 1960 года. Пятый ребенок в обычной рабочей семье. Чемпион мира 1986 года. Вице-чемпион мира 1990 года. Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА. Был главным тренером сборной Аргентины, с которой дошел до четвертьфинала чемпионата мира 2010. Помимо футбольных подвигов, Марадона был замешан в нескольких историях с употреблением наркотиков и судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.


ДОСЛОВНО


Евгений Ловчев, бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР:

- Переезд Марадоны в Беларусь, если контракт все же будет пописан, можно оценивать с разных сторон. В том числе, как рекламную акцию для брестского «Динамо». Клуб сразу окажется в центре внимания всей Европы. Аншлаг на трибунах гарантирован. Зрители пойдут не на игру, а именно на Марадону. Другой вопрос – в каком качестве он подпишется с «Динамо»? Главным тренером? Ну, не знаю, по большому счету у Марадоны с тренерством не очень получалось. С великими, впрочем, такое бывает. Игроки супер-класса далеко не всегда достигают успеха на тренерском поприще. Спортивный директор – более перспективный ход. Задачи, полагаю, очевидны – завоевать золотые медали национального первенства и выйти в Лигу чемпионов. Значит, нужно укреплять серьезно состав. При участии Марадоны зазвать в Брест топовых игроков будет намного проще.

Сергей Алейников, бывший полузащитник, минского «Динамо», «Ювентуса» и сборной СССР:

- В Италии мне не раз доводилось играть против Марадоны. Он выступал тогда за «Наполи». Футбольный гений, и при этом человек – отличный. Вне поля вполне нормальный и адекватный, во всяком случае, каким я его знаю. Как-то раз я подошел к нему и попросил подписать книжку для одного белорусского болельщика. Думаю, многие современные звезды отказались бы, а то и послали куда подальше. А он тут же взял ручку и подписал. Желаю ему в Бресте успехов, буду за него болеть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также