САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марадона станцует соло, футболисты - кордебалет

Легендарный аргентинец согласовал контракт с брестским клубом «Динамо»

Фото: wikipedia.org

Новости из Аргентины сразу напомнили строки из популярной песни Анне Вески «Самбо с Марадоной». Марадона раздумывает о тренерской должности в белорусском клубе! Известие поставило на уши болельщиков не только в Беларуси, но и в России. Правда, пока непонятно в каком качестве будет работать звезда мирового футбола в команде. По информации аргентинской редакции испанской газеты As, белорусский клуб предлагает 57-летнему Марадоне пост спортивного директора. До этого ходили слухи, что дон Диего станет главным тренером брестской команды. Параллельно в интернете промелькнула версия с национальной сборной Синеокой. Но эта «утка» долго не прожила.

- Никаких переговоров по поводу приглашения аргентинского специалиста в сборную команду не вели, информация не соответствует действительности, - развеяла пересуды пресс-служба Белорусской федерации футбола.

Началась вся белорусская история с великим аргентинцем с публикации заметки в субботнем номере итальянской газеты «Corriere della Sera». «Марадона получил предложение из Беларуси» - сенсационно кричал заголовок.

Год до этого Диего проработал в Объединенных Арабских Эмиратах с клубом «Аль-Фуджейра». По контракту он доложен был вывести команду из второго дивизиона в первый. Однако, не получилось. Аргентинец подал в отставку, но клуб предложил ему продолжить сотрудничество. Тогда Марадона потребовал увеличить выплаты. Словом, не договорились, и король футбола потерял свой пост. Вот тут-то в адрес Марадоны и поступил ряд предложений - из Турции, Кувейта, ОАЭ и Беларуси.

ТЕАТР ОДНОГО АРТИСТА

С брестским «Динамо», похоже, история реальная. Хотя никто из игроков клуба не в курсе дела.

- Все считают, что в чемпионате Беларуси такого быть не может. Где мы и где Марадона? - заявил защитник Максим Витус эфире Радио «Комсомольская правда». - Но руководство клуба пытается выйти на совершенно новый уровень. Так что такой слух просто так не появится. Разговоры есть, думаю, и встречи тоже были.

Переговоры пока покрыты тайной. Клуб ситуацию не комментирует. При этом «Динамо», идущему восьмым в чемпионате, срочно нужен главный тренер. На днях с этого поста уволили чеха Радослава Латала, и обязанности главкома пока исполняет спортивный директор Сергей Ковальчук.

В конце концов, а почему нет? Брестчане ставят большие цели в чемпионате и евротурнирах. В прошлом году уже взяли Кубок страны. В марте обыграли БАТЭ в поединке за Суперкубок.

В клубе любят нестандартные решения. Год назад пригласили на сбор знаменитого немецкого игрока Кевина Куранью, а потом в их составе появился экс-киевский динамовец, белорус Артем Милевский. Благо с финансами в Бресте полный порядок – спонсор клуба компания «SOHRA Overseas», хозяином которой является шейх Поль Даэр. Кстати, головной офис «SOHRA Overseas» находится в Дубае. Там, где идут переговоры с Диего Марадоной. Возможное появление в городе над Бугом мировой легенды несомненно оживит всю футбольную жизнь в стране. К тому же аргентинец – еще тот артист, может разыграть на кромке поля целый спектакль. Зрителям будет на что посмотреть. А уж от желающих пообщаться с легендарным чемпионом и сделать селфи, точно, отбоя не будет.

ДОСЬЕ «СВ»

Диего Армандо Марадона, родился 30 октября 1960 года. Пятый ребенок в обычной рабочей семье. Чемпион мира 1986 года. Вице-чемпион мира 1990 года. Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА. Был главным тренером сборной Аргентины, с которой дошел до четвертьфинала чемпионата мира 2010. Помимо футбольных подвигов, Марадона был замешан в нескольких историях с употреблением наркотиков и судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.


ДОСЛОВНО


Евгений Ловчев, бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР:

- Переезд Марадоны в Беларусь, если контракт все же будет пописан, можно оценивать с разных сторон. В том числе, как рекламную акцию для брестского «Динамо». Клуб сразу окажется в центре внимания всей Европы. Аншлаг на трибунах гарантирован. Зрители пойдут не на игру, а именно на Марадону. Другой вопрос – в каком качестве он подпишется с «Динамо»? Главным тренером? Ну, не знаю, по большому счету у Марадоны с тренерством не очень получалось. С великими, впрочем, такое бывает. Игроки супер-класса далеко не всегда достигают успеха на тренерском поприще. Спортивный директор – более перспективный ход. Задачи, полагаю, очевидны – завоевать золотые медали национального первенства и выйти в Лигу чемпионов. Значит, нужно укреплять серьезно состав. При участии Марадоны зазвать в Брест топовых игроков будет намного проще.

Сергей Алейников, бывший полузащитник, минского «Динамо», «Ювентуса» и сборной СССР:

- В Италии мне не раз доводилось играть против Марадоны. Он выступал тогда за «Наполи». Футбольный гений, и при этом человек – отличный. Вне поля вполне нормальный и адекватный, во всяком случае, каким я его знаю. Как-то раз я подошел к нему и попросил подписать книжку для одного белорусского болельщика. Думаю, многие современные звезды отказались бы, а то и послали куда подальше. А он тут же взял ручку и подписал. Желаю ему в Бресте успехов, буду за него болеть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также