САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Татьяна Мысова

Сладкоежка с характером

Белоруска Арина Соболенко рвется в мировую теннисную элиту

Фото: vk.com/id134248218

Скоро эта русоволосая минчанка будет сметать на корте всех подряд, как Мария Шарапова в свои лучшие годы.

Прибавляет рекордными темпами. Еще пару с половиной лет назад обреталась во второй тысяче планетарного рейтинга. А сейчас, извольте жаловать, 19-летняя Арина уже 47-я в мировой табели о рангах и первая ракетка Беларуси. И уверено берет все новые турнирные вершины. На минувшей неделе впервые в карьере играла в финале турнира WTA.

Против нее на корт в швейцарском Лугано вышла грозная бельгийка Элиза Мертенс, полуфиналистка Australian Open-2018.

- У Соболенко очень мощная подача. Она задала потрясающий темп, и мне пришлось приложить сверхусилия, чтобы сдержать ее натиск в первом сете. К середине второго сета, она видимо, немного подустала, и это меня спасло от поражения, - призналась после игры Мертенс.

Даже несмотря на поражение в дебютном для нее финале, язык не поворачивается сказать, что первый блин вышел для Арины комом. В рейтинге WTA она подпрыгнула сразу на 14 строчек и впервые вошла в топ-50. Другая на ее месте, наверное, визжала бы от счастья, Соболенко лишь пожимает плечами:

- Как отметила это событие? Да, никак, в баню сходила. Да и что особенного произошло, подумаешь - 47-я или 60-я ракетка мира, это все рядом. Моя цель – забраться на самую вершину.

Ничего не скажешь девушка с характером. Да, еще с каким - самый первый тренер Елена Вергеенко даже выгнала из группы эту «невозможную девчонку».

- Если у Арины что-то не получалось, тогда остальным надо было, как у нас в народе говорят, «хавацца ў бульбу», прятаться в картошку, - вспоминает Вергеенко. - Ракетки летели в стороны со свистом. Могла и в мой адрес добавить пару резких слов. Один раз выгнала ее с тренировки, второй… В конце концов, пришлось с ней расстаться. Хотя теперь я понимаю, такой характер – только плюс для тенниса. В индивидуальном виде спорта ты должен быть наглым, вот тогда будет толк.

На корте Соболенко не щадит себя. Бьется всегда до последнего. Неспроста после матча с Голландией в розыгрыше Кубка Федерации Арину наградили престижной премией Fed Cup Heart Award. Награда «Открытое сердце» вручается спортсменам, которые показали выдающуюся смелость на корте и преданность команде. Это все как раз про Соболенко.

- Арина, как ты попала в теннис? – поинтересовался у нее ее корреспондент «СВ».

- Мой папа – бывший хоккеист. Когда я родилась, он, видимо, понял, что шайба с клюшкой – не для девчонки, и решил меня отвести в секцию по теннису. Мне очень понравилось, я буквально загорелась теннисом. Потом наступил период, когда что-то не получалось – хотелось все бросить. Но я боялась расстроить родителей и продолжала заниматься. Сейчас рада, что тогда не сдалась.

- Помнишь, на что потратила первый профессиональный гонорар?

- Конечно, на себя! Купила много платьев и разных кофточек. В общем, на все то, что делает девушку немножко счастливее (улыбается).

- Есть спортсмены, на которых равняешься?

- В детстве была фанатом Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Но стараюсь никого не копировать. У меня должен быть собственный стиль. Ведь моя спортивная карьера только начинается.

- Какая Арина Соболенко вне корта?

- Стараюсь быть веселым и жизнерадостным человеком. А еще я большая сладкоежка. В этой слабости не могу себе отказать.

СЧЕТ


БИТВА ЗА ЭЛИТУ

В минувшие выходные сборная Беларуси победила в Минске Словакию – 3:2 и сохранила прописку в элитной группе Кубка Федерации.

На Арину Соболенко, как лидера команды выпала основная нагрузка. Накануне матча Арина заявила, что приехала в команду в отличном настроении: «Здорово выступать за национальную сборную. Благодаря играм в кубке федерации я получила опыт соперничества с лучшими теннисистками мира и поверила в себя». Словаки не скрывали, что больше всего опасаются именно Соболенко. И бросили против нее свои лучшие силы. Игра в родных стенах – особая ответственность. В первой матче минчанка явно волновалась и уступила Виктории Кужумовой. Во втором Арина вышла на корт предельно собранной и не оставила никаких шансов первому номеру сборной Словакии Анне Каролине Шмидловой – 6:4, 6:3. И вывела Беларусь вперед. Решающее очко в парной встрече завоевали Лидия Морозова и Вера Лапко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также