САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Тридцать спартанцев

На церемонии открытия Паралимпийских игр в Пхенчхане во главе российской делегации шел знаменосец-волонтер

Светлана Сахоненко со своим ведущим после победного финиша - эмоции на пределе. Ведь еще месяц назад на тренировке она сознание теряла от нагрузок.  Михалина Лысова узнала, что ее допустили к Играм, за два дня до старта. Мигом в самолет. Почти без тренировок на сложнейшей трассе - и «золото»! Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ

Мальчишка-кореец нес флаг паралимпийского движения. Триколор снова под запретом. Дежавю. Российская команда называется - нейтральные паралимпийские атлеты.

Правила для них драконовские - никакой национальной символики и допинг-тесты чуть ли не каждый день. Хорошо, что вообще допустили до Игр, а не выбросили за борт, как в Рио-2016.

Еще в августе 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил лицензии Паралимпийский комитет России (ПКР). Причина - тот самый доклад Макларена. В нем голословно утверждалось о неких положительных или исчезнувших допинг-пробах, в том числе на зимней Паралимпиаде в Сочи-2014. При этом никаких доказательств предъявлено не было.

Трудности наших ребят не ломают. Наоборот - закаляют. В первые же дни Паралимпиады в копилке зазвенели медали.

На летние Игры в Рио команду вообще не пустили. Триколор появился там лишь однажды - в руках члена белорусской делегации на церемонии открытия Паралимпиады-2016. До последнего не хотели пускать россиян и в Пхенчхан. Спасли паралимпийцев спортсмены из олимпийской сборной России. Достойно, а главное, без серьезных допинговых нарушений выступили на Играх в Пхенчхане. После чего позиция МПК сразу смягчилась, и тридцать российских спортсменов все же получили приглашение на Паралимпиаду. Под нейтральным флагом. Без гимна и формы с национальной символикой.

НА ПЬЕДЕСТАЛ В ПОЖАРНОМ ПОРЯДКЕ

Первой отличилась Михалина Лысова. Прилетела в Корею накануне старта и сходу выиграла «золото» в биатлонной гонке на шесть километров среди спортсменок с нарушением зрения.

Представьте: мишени они поражают на слух! А по трассе бегут вслед за своим персональным ведущим, который голосом задает направление и подсказывает повороты и спуски. В Пхенчхан она попала в пожарном порядке. Сидела с подружками в кафе в родном Нижнем Тагиле, вдруг звонок: «Срочно собирайся - и в аэропорт, тебя допустили». В Корею прилетела 8 Марта, а 10-го уже гонка.

- Толком даже не тренировалась. Трасса еще, как назло, оказалась тяжелой, но справилась, - улыбалась счастливая победительница после церемонии награждения.

Михалиной ее назвали в честь бабушки-белоруски. В спорт попала случайно. Инвалид по зрению с детства, увязалась на лыжную базу за старшей сестрой. Девчонка в огромных линзах на плюс 14 бегала по лыжне наравне с остальными. И с восторгом делилась с мамой: «Представляешь, тренер мне сказал, что если буду заниматься спортом, увижу весь мир, вот здорово!»

Нынешняя Паралимпиада для нее уже третья. И пятая (!) золотая медаль.

Две, а то и три тренировки в день - обычный график Михалины, человека суеверного, как все спортсмены:

- Перед соревнованиями избегаю разговоров о шансах на медали. Боюсь сглазить. Как сложится, так и сложится. В Пхенчхане, вопреки всему, дела идут пока неплохо, - улыбнулась пятикратная паралимпийская чемпионка, взвешивая на руке золотую медаль. - Тяжеленькая. Но это приятная тяжесть.

Тридцать спартанцев


ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

А вот Екатерина Румянцева на Паралимпиаде выступает впервые. И взяла уже два «золота» - в лыжах и биатлоне. Останавливаться на достигнутом не собирается. Даже отрубила соцсети, чтобы лучше сосредоточиться на оставшихся гонках.

- После первого «золота» получила больше двухсот писем. На половину ответила. А потом отключила все sim-карты, чтобы не отвлекаться от стартов и тренировок, - объяснила спортсменка свое временное затворничество.

Катя - из детского дома. Мать отказалась от нее сразу после родов, узнав, что у ребенка проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Ей еще повезло, что попала в детский дом для обычных ребятишек в Биробиджане. И все время доказывала, что она не хуже остальных детей. Характер у Кати железный - жизнь закалила. Всегда добивается цели. В школе занималась волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. На лыжах бегала без палок, зато быстрее всех. Мальчишки даже выбрали эту девчонку капитаном своей футбольной команды, признав ее лидерство.

Поступила в Приамурский государственный университет. А после сочинских Игр сама написала в Москву известному наставнику паралимпийцев Ирине Громовой, подготовившей целое созвездие чемпионов, что хочет у нее тренироваться. «Приезжай, попробуем», - ответила она. И даже купила ей билет от Хабаровска до Москвы. Через год Катя выиграла свою первую серьезную медаль - «бронзу» на чемпионате мира. И вот уже двойной триумф в Пхенчхане.

Именно девушкам выпало стать основными поставщиками медалей в российскую копилку. Мужчины лыжники и биатлонисты по воле МПК не получили ни одной лицензии в Корею. Так что каждая из них выступает за себя и за того парня, которого не допустили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также